искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—380

кончив никакой школы, не имея опыта, А. А., разумеется, никогда не был в настоящем смысле актером. Но ему помогало то, что он брался лишь за те роли, которые ему подходили, а главное — что в течение десятка лет он смотрел всю упорную работу Московского Художественного театра. Это не могло пройти даром и заменило ему всякую школу, несмотря на то, что А. А. пошел на сцену уже далеко не молодым человеком, приблизительно лет 55-ти. Особенно памятно исполнение им роли Обрезкова в «Живом трупе», дяди Мики в «Зеленом кольце», его игра в «Бесах». А. А. находился в родственных отношениях с А. И. Южиным и Вл. И. Немировичем-Данченко. Все трое были женаты на родных сестрах. Покойному было 62 года.

 

В. Ф. Платонов.

 

27-го февраля скончался В. Ф. Платонов, талантливый журналист, в течение многих лет работавший в столичных газетах, преимущественно в «Петербургском листке», где В. Ф. печатал свои остроумные воскресные фельетоны на злобу дня и юмористические стихи, под псевдонимом «Новый Гамлет», «Нервный поэт», «Маркиз де Корневиль» и т. д. В. Ф. мастерски владел стихом. Это был настоящий виртуоз рифмы, сочинявший удивительно меткие, остроумные и ядовитые экспромты, В. Ф. много работал и для театра. Он был насадителем в России особого жанра, так называемых «обозрений», которые с успехом исполнялись в разных театрах легкого типа и увеселительных уголках. Некоторое время В. Ф. антрепренерствовал. Человек недюжинного таланта, покойный сгубил свою жизнь той слабостью, которая так преждевременно свела в могилу многих талантливых русских людей. Последние пять лет В. Ф. пролежал в параличе и умер на 53 году жизни.

 

 

Н. К. Иванов.

 

За истекший сезон Государственная балетная труппа понесла тяжелую утрату в лице режиссера труппы Н. К. Иванова, безвременно умершего от крупозного воспаления легких 4-го февраля с. г. Покойный, сын художника и декоратора Государственных театров К. М. Иванова, родился в 1880 году и по окончании курса в Театральном училище вступил артистом в балетную труппу в 1898 году. Наряду с артистической деятельностью, отличающейся редкой плодовитостью — Н. К. участвовал в спектаклях наибольшее число раз, что дало ему