искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—376

режиссер Оленин (приглашенный на будущий сезон режиссером), художник Александр Бенуа и (по назначению) композитор Б. В. Асафьев. Обязанности секретаря исполняет В. Г. Вальтер. Намечены были в директорию С. П. Дягилев и М. М. Фокин, но и тот и другой находятся за границей.

— — В труппу Мариинского театра принята, на партии меццо-сопрано, г-жа Самарина. Кроме того, приняты два меццо-сопрано из Москвы и одно драматическое сопрано.

Государственный балет. 13-го и 15-го апреля в Михайловском театре состоялись публичные спектакли оканчивающих воспитанниц и воспитанников Государственной балетной школы. Первый спектакль состоял из второго акта «Пахиты», «Вальса-фантазии» и дивертисмента. Для второго спектакля шла «Арлекинада», «Капризы бабочки»и дивертисмент. Весь сбор от обоих спектаклей поступил в пользу окончивших школу.

— — Юбилейный бенефис дирижера Государственного балета Р. Дриго в Мариинском театре состоялся 11-го мая. Шли сцены из балета «Талисман» и новый балет бенефицианта «Роман бутона розы».

— — 30-го апреля в Мариинском театре состоялся спектакль в пользу Театрального общества. Давали «Лебединое озеро» с уч. балерины Е. А. Смирновой.

— — Управляющим Государственным Театральным училищем, вместо покинувшего эту должность г. Маслова, назначен А. А. Облаков.

— — Открылся прием прошений от лиц, желающих определить осенью 1919 г. своих детей в Театральное училище. В школу принимаются дети обоего пола, от 9 до 11 лет. Для мальчиков после 5-го мая назначены испытательные уроки, с целью определения степени пригодности их к танцам.

Коммунальные театры. Бывший режиссер Александринского театра А. Н. Лаврентьев назначен главным режиссером «Большого Драматического театра».

— — В «Большом Драматическом театре» на Пасхе поставили пьесу А. Иернефельда «Разрушитель Иерусалима». В главной роли Тита Флавия чередовались Н. Ф. Монахов и Ю. М. Юрьев. Для пьесы написаны новые декорации по эскизам В А. Щуко и новая музыка — Б. В. Асафьевым. Танцы поставлены Б. Г. Романовым.

— — Театр-Студия перебрался с Литейного прос. в новое помещение, на Невский, 56 (б. театр «Гротеск»). Здесь поставлены две новинки «Мандрагора»  Маккиавели и «Царь Салтан» (Кукольный театр).