искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—375

сов: от солистов Государственной оперы, от хора, от канцелярии Государственных театров (И. В. Экскузович), от оркестра, от технического персонала всех трех Государственных театров, от балета, от драмы, от Отдела театров и зрелищ (комиссар М. Ф. Андреева) и т. д. Ф. И. Шаляпин получил целый ряд ценных подарков. Чествование окончилось пением «Славы» в честь юбиляра.

— — 9-го мая в Михайловском театре назначена была постановка «Корневильских колоколов» Планкетта. Однако спектакль не состоялся. Оперетка отложена до будущего сезона.

— — В труппу Государственной оперы, по слухам, будут приняты баритоны Левик и Ольховский из «Музыкальной драмы».

— — 1-го мая в Мариинском театре возобновили давно не шедшего «Орфея» Глюка. Партии были распределены между г. Пиотровским (Орфей), Бриан (Эвридика) и Коваленко (Амур). Дирижировал Г. Фиттельберг. «Орфей» шел в прежних декорациях А. Я. Головина и в прежней постановке В. Э. Мейерхольда и М. М. Фокина.

— — По слухам, дирижер А. К. Коутс решил не возвращаться в Мариинский театр. По некоторым сведениям, он находится уже в Англии. Место главного дирижера в Мариинском театре займет Э. А. Купер.

— — 25 апреля в Мариинском театре состоялся юбилейный, за 25-летнюю службу на сцене Государственной оперы, бенефис заслуженн. артиста И. В. Тартакова. Бенефициант возобновил «Риголетто». Опера Верди должна была идти в новой постановке И. В. Экскузовича, но новая постановка оказалась не готовой, и опера шла в том виде, в каком она ставилась прежде, при О. О. Палечеке. Бенефициант, выступивший в своей коронной партии шута, был весь вечер предметом оваций со стороны публики и товарищей-артистов. От оперной труппы его приветствовал П. З. Андреев, от балета А. И. Чекрыгин. Среди многочисленных депутаций с адресами и венками были: от Литературного фонда (С. А. Венгеров), от петроградской Консерватории, от общества имени М. И. Глинки, от канцелярии Государств. театров, от хора Мариинского и Михайловского театров, от мимистов, от разных культурно-просветительных организаций и т. д. Бенефис дал сбору около 62 тысяч.

— — Состав директории Государственной оперы в последнее время определился следующим образом. В директорию входят Ф. И. Шаляпин, дирижер Э. Л. Купер, московский