искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—374

Стратонович и тенор Братанов, спевший, кроме Финна, партию Самозванца в «Борисе Годунове». Последний принят в труппу. Вопрос об остальных дебютантах остался пока открытым.

— — В труппу Государственной оперы возвратился баритон Селях, проведший большую часть сезона на фронте. Первый выход артиста состоялся в «Князе Игоре».

— — 18-го апреля в Мариинском театре назначена была давно не шедшая на сцене Государственной оперы опера Бизе «Кармен». Спектаклю, однако, не суждено было состояться. Вместо «Кармен» давали «Пиковую даму».

— — Дирижер Большого театра в Москве, Э. А. Купер, назначен членом директории Мариинского театра. Э. А. Купер в апреле дважды приезжал в Петербург и дирижировал «Пиковой дамой» и «Демоном» (в бенефис Ф. И. Шаляпина). В конце сезона Э. А. Купер дирижировал «Хованщиной» и «Борисом Годуновым».

— — Скончался артист оркестра Государственной оперы, В. А. Геде. Покойный служил в Мариинском театре с 1887 года и играл на гобое.

— — Совет Государственной оперы постановил: ввиду исключительной преданности делу и выдающейся работоспособности художника-декоратора П. Б. Ламбина присвоить ему звание несменяемого художника Мариинского театра и повысить жалованье до 1500 р. в месяц.

— — Артист Государственной оперы бас Содомов по болезни уволен в отпуск до конца сезона.

— — По случаю исполняющегося осенью двадцатипятилетия со дня кончины А. Г. Рубинштейна, в Мариинском театре предполагается возобновить одну из давно не шедших опер покойного композитора. Возможно, что будет возобновлен «Купец Калашников».

— — 24-го апреля в Мариинском театре состоялся юбилейный бенефис Ф. И. Шаляпина по случаю исполнившегося 20-тилетия службы артиста на сцене Государственных театров. Шел «Демон» А. Г. Рубинштейна с бенефициантом в заглавной роли. Театр был переполнен. Сбор достиг небывалой в Мариинском театре цифры — 157,000, включая в эту сумму военный налог. Чествование началось после третьей картины. Когда поднялся занавес, то публика увидела Ф. И., окруженного всей труппой, хором, оркестром, рабочими и представителями многочисленных депутаций. Первым к юбиляру обратился режиссер Воеводин, огласивший приветствие, присланное А. В. Луначарским. Далее следует чтение бесчисленных адре-