искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—371

мел. Такой грунт нельзя назвать идеальным. Из красок трудно раздобыть анилин. Он привозился из Германии и стоил 2 р. 50 к. флакон. Теперь цена на него поднялась до 300 р. Скверно еще нам, декораторам, со светом. Я привык работать с 9 ч. утра и до 9 ч. вечера, а теперь электричество дают только в пятом часу дня и некоторое время сидишь без дела, потому что в мастерской темно. Словом, на пути художника-декоратора стоит теперь такая масса затруднений, что нельзя строго судить его за последние работы.

И. С. Р.

Государственная драма. Репертуар А. Н. Островского увеличился возобновлением 30-го марта в Михайловском театре «Доброго барина», поставленного для сборного спектакля в пользу местного технического персонала. Роли были распределены между г-жей Тиме, гг. Вивьеном и К. Яковлевым.

— — Известному режиссеру Н. Н. Синельникову сделано предложение занять должность художественного руководителя Государственной драмы. Н. Н. Синельников находился в Харькове, куда к нему был послан курьер с официальной бумагой. Прибыв в Петроград, Н. Н. Синельников ознакомился с составом труппы, присутствовал на некоторых спектаклях и дал свое согласие вступить в ряды режиссеров.

— — 8-го апреля в Александринском театре состоялся спектакль в пользу Союза работников зрелищных предприятий. Давали «Сестер Кедровых» .

 — — Ввиду отсутствия дров и мыла, артисты Государственной драмы лишились казенных полотенцев для грима. Артистам предложено приносить на спектакль свои полотенца.

— — 21-го апреля в Александринском театре состоялся чрезвычайно интересный спектакль в пользу технического персонала Государственной драмы. Давали чеховского «Медведя», «Один из честных» Бракко, «Желанный и нежданный», В. А. Рышкова, оперетку Оффенбаха «Красное Яблочко» и сцену в корчме из «Бориса Годунова» , с уч. Ф. И. Шаляпина в роли Варлаама. Благодаря участию лучших сил драмы и оперы спектакль дал сбору около 40 т.

— — В Михайловском театре состоялся дебют известного по опереточной и фарсовой сцене артиста В. М. Фокина. Артист дебютировал в роли Робинзона в «Бесприданнице». Состоялся еще дебют артистки Алейниковой в «Горе от ума».

— — 26-го апреля в Михайловском театре поставили мольеровского «Мизантропа». Роли находились в руках г-жи Плансон, Есипович, Усачевой, гг. Вивьена, Григоровича, Южакова, Клочковского, Константинова и др. В этой пьесе дебютировал новый режиссер М. А. Долинов, сын А. И. Долинова.