искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—360

зрителями под влиянием игры Яковлева, когда они «плакали навзрыд», «безумствовали», «как опьянелые от восторга, обнимались друг с другом».

Яркое отражение таких восторгов и бурных поклонений сохранило на себе двустишие, которое приводим здесь:

Скажи мне, Яковлев, ты ль Гектора играл?

Иль смерти цепь прервав, к нам Гектор сам предстал?

 

Это двустишие принадлежит стихотворцу и драматическому писателю перв. четв. XIX в. Василию Михайловичу Федорову (годы рождения и смерти его неизвестны) и написано, как видно из даты «30 декабря 1815 г. 9 час. вечера», тотчас после исполнения Яковлевым заглавной роли в переводной с французского трагедии «Гектор». Как видно из летописей театра 30 декабря 1815 г. эта трагедия была поставлена в Петербургском Малом театре в бенефис актера Щеникова. Стихи написаны под непосредственным впечатлением от игры знаменитого трагика, властвовавшего над петербургской публикой в первые два десятилетия XIX в., и в этом отношении являются чрезвычайно любопытным дополнением к другим документам, свидетельствующим о мощи влияния на публику А. Яковлева.

Вс. Срезневский.

 

ОТЗЫВЫ.

НИКОЛАЙ ЭФРОС. К. С. Станиславский. (Опыт характеристики). СПБ. 1918. Художественное издательство «Светозар». Цена 60 руб.

ЮРИЙ СОБОЛЕВ. Вл. Ив. Немирович-Данченко. СПБ. 1918. Художественное изд-во «Светозар». Цена 60 руб.

Недавно мы отметили на страницах «Бирюча» появление двух изданий этой фирмы («Юон» и «Сверчок на печи»), спе-