искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—353

К окончившим Государственное балетное училище.

Письмо Ю. Мамонтова.

 

Немного прошло времени с того момента, когда вы, напрягая свои силы и нервы, отдали себя на суд многочисленной публики. Еще сильны впечатления того времени, впечатления радостные и грустные, приятные и досадные.

Теперь вы уже артистки и артисты Госуд. балетной труппы. И я приветствую вас с началом работы в Театре, в области вневременного искусства — Хореографии...

Уже проходит многообещающая Весна, в пору которой расцветают пышные надежды, обильно питаемые соком молодых нетронутых жизнью оснований... Близится короткое Лето, богатое цветом. Оно послужит для вас, быть может, временем подготовки к публичному выступлению на сцене не только Мариинского театра, но и на большей, где мы все лишь трудолюбивые разносортные машинисты или зевающие зрители, на сцене, именуемой Жизнью. Для других волею обстоятельств, окруживших сплошной цепью в последнее время людей, лето уже будет время начинаний, и ясные восприятия покроются сероватым налетом житейской пыли... Наступит Осень... Как много несет она нам!.. Туманно и пасмурно станет в природе, хмуро и грустно на душе. Осенью застучит по крышам дождь, завоют ветры, и толстой пеленой покроются все молодые побеги, болезненно чуткие к холоду.

Наступит время первых испытаний. Вас скует большое Расписание, созданное не вашим желанием, а кем-то, стоящим выше и повелевающим... Придет наконец Зима... Вместе с ней придут сомнение, неудовлетворенность и раздумие, колеблющаяся, непрочная мысль с творческим задатком... Впервые, может быть, явится желание, дерзкое, но неминуемое, приподнять завесу Будущего и заглянуть туда, где рождается Завтра, история которого неведома простым смертным.

Но есть магическое слово, заклинание, способное поднять упавшие силы и заставить среди зимней стужи распуститься яркий цветок орхидей. Это — Любовь... В любви вашей к искусству, которому служите, есть уже первый шаг к достижению: может, небольшому, но посильному, такому, о котором вы сможете сказать: «Вот я моими мыслями, моим телом, моей любовью создал это... Оно мое».

Любите Искусство!.. Время не имеет власти над ним. Искусство это владело прошлым, владеет настоящим и завоюет будущее...