искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—345

словами. Прочее же время дня и вечер он проводил в театре и всегда являлся на репетиции балетов; при этих случаях он выставлял себя начальником, делая замечания, как знаток хореографического искусства.

На его замечания, по порядку холопства, не возражали, но заочно смеялись и передразнивали. Он делал замечания даже тем, кто перед ним не вставали или не кланялся, и затем им мстил. Был один смешной случай в Большом Театре с дежурным чиновником Мишевым, который сидел в кассе и что-то писал; в это время вошел в кассу Оттон Кистер. Мишев же, продолжая писать, не встал; тогда Оттон Кистер подошел к нему и сказал: «Вы меня не знаете?» Мишев как бы не слышал сказанных слов и продолжал писать; Оттон тогда опять обратился к нему со словами: «Я Вам говорю: разве Вы не знаете, кто я такой?» Мишев, не отвечая ни слова, продолжает писать. Наконец, Оттон, озлившись, строгим тоном повторил свои слова, после чего Мишев, положив перо в сторону, встал и, не взглянув на Оттона, вышел из кассы. За этот поступок Мишев в продолжение шести лет не получал никакой награды и так и умер, не будучи повышен в должности.

При вступлении на престол Императора Александра III, начались разные перемены и сокращения по всем ведомствам, — в том числе и по Министерству Двора. Началось с того, что Министр Адлерберг 2-ой оставил свой пост, и сделано было распоряжение о сдаче Кистером Кассы при особой Комиссии. Комиссия эта состояла из членов Кабинета Соколовского и Каменева, члена Строительной Конторы Паукера, Директора Капитула Орденов Тюрберта и действительного статского советника Фролова; от тех же учреждений были начальники счетных отделений; все они состояли под председательством Управляющего Канцелярией Министра, т. сов. Андрея Николаевича Кирилина. Прием Кассы был назначен на 19-е авгу-