искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 17/18

17/18—315

чательного писателя, глубокого философа и разносторонне образованного человека. В том же номере напечатаны и «Последние листья» В. Розанова.

 

Издательство Петроградских Государственных Театров предполагает к осени издать сборник, в котором будут подведены итоги текущего сезона — по драме, опере и балету. Весь сборник будет состоять из трех частей: 1) статьи по театру, музыке и балету, 2) обзор сезона и 3) приложение, состоящее из пьесы (она уже намечена и ведутся переговоры). В приложении будет дан также «Указатель к Ежегоднику». Весь сборник будет состоять из 25—30 листов. Если позволят обстоятельства, издательство предполагает иллюстрировать сборник.

 

Осенью текущего года исполняется 50 лет сценической деятельности заслуженной артистки Государственных Театров Н. С. Васильевой. В настоящее время издательством Петроградских Государственных Театров собираются материалы для труда о Н. С. Васильевой, и в частности о семье Васильевых, так много давших русской сцене.

 

1 апреля исполнилось 39 лет со дня вступления на сцену Н. П. Шаповаленки и П. С. Панчина.

 

Заведывающим Центральной Библиотекой Русской Драмы Петроградских Государственных Театров заказан художнику Бобышеву «Ех libris» Библиотеки с девизом, взятым по совету проф. А. И. Малеина, из «Писем» (84, 1) Сенеки: «Аlit lectio ingenium» (Чтение питает талант). Старый «Ех libris», весьма похожий на аптечную этикетку, признан не только антихудожественным, но и без милосердия портящим экземпляры книги переплеты, нередко представляющие из себя шедевры переплетного искусства.

 

Спрос на книгу оказывает влияние и на торговлю изданиями Государственных Театров. За последнее время возросло требование на Ежегодник не только в столице, но и в провинции. Некоторые года совершенно вышли из продажи. Незначительное количество осталось «Архива Императорских Театров». Издание «Тургенев и Савина» покупается зараз десятками. Цена роскошных экземпляров не смущает покупателя, и они расходятся с тем же успехом, как и дешевые. Осталось ограниченное количество комплектов «Бирюча». Поступила в продажу пьеса Л. Н. Толстого «Петр Хлебник». Цена 1 р. 25 коп.