искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 17/18

17/18—311

В бывшем помещении «Павильон де-Пари» открылся украинский коммунистический театр имени Т. Шевченко. В репертуаре появляются новинки, вроде неизвестной у нас пьесы М. Крапивницкаго «Невольник».

 

Частные театры. С 25-го марта возобновились спектакли в театре М. А. Разумного. Характер представлений изменился. Мелодрама уступила место пародии, шутке, лубку и т. д. Для открытия поставили переделку «Паяцев», с участием в роли Канио артиста Государств. театров А. М. Давыдова. В театре «Гротеск» состоялся юбилейный, за 25 лет деятельности, бенефис В. М. Фокина, служившего в разное время в драме, в комедии, в оперетке, в фарсе и т. д.

 

Пролеткульт. 21-го марта в художественной студии Пролеткульта состоялась лекция А. Ф. Кони на тему «Искусство живой речи». Предположен целый ряд лекций маститого ученого по пятницам.

 

Московская хроника. В Государственном Малом театре поставили «Электру» Гуго фон Гофмансталя. У Корша 14-го марта шла в 1-й раз «Вечерняя заря» Бейерлейна. Там-же поставили «Преступление и наказание» с участием Н. Н. Рыбникова в роли Раскольникова . В театре Южного  гастролируют Н. Радин и А. П. Петровский.

 

Разные сообщения. Предполагавшийся в Москве 20-го марта съезд рабочее-крестьянского театра, ввиду прекращения пассажирского движения, отложен на конец апреля.

— — В Москве объявлен конкурс на две пьесы: одну для закрытого помещения, другую — для исполнения на открытом воздухе. Пьесы должны соответствовать пролетарской идеологии. Срок представления пьес — 15-го апреля. За пьесу под открытым небом назначена премия в 9.000 р., для закрытого театра — 6.000 руб.

— — Кроме лекций, в некоторых театрах по понедельникам устраиваются семейные вечера. Первый такой вечер был устроен 17-го марта в Новом Драматическом театре. В концертном отделении участвовали В. В. Максимов, Н. Ф. Монахов и др. артисты Государственных и Коммунальных театров. После концерта состоялись танцы.

— — Типография, печатающая репертуар Государственных театров из-за отсутствия топлива некоторое время не работала. Поэтому артистов Государственных театров пришлось оповещать о спектаклях и репетициях посредством повесток и вывешенного в фойе артистов расписания.

— — При Музыкальном Отделе учрежден большой художественный Совет, в члены которого приглашены: И. В. Ершов, Г. Г. Фиттельберг, Александрович, А. М. Мейчик, Акимова,