искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 17/18

17/18—309

— — 2-го марта в Михайловском театре состоялся бенефис оркестра. Давали «Ромео и Джульетта» Гуно, с участием в заглавных ролях Пиотровского и Горской. Постановка оперы принадлежала заслуженному артисту Л. Г. Яковлеву. Бенефис дал сбору 24 тысячи р., которые были разделены между 50 оркестрантами.

— — 22-го марта в фойе Мариинского театра состоялась панихида по артистам Н. Н. Фигнере, Серебрякове, Лосеве и Носиловой. Пел хор и солисты Государственной оперы, под управлением суфлера Михайловского театра Бенедиктова.

— — В Мариинском театре готовится к постановке «Дон Кихот» Массене и «Орфей» Глюка. Этими двумя операми предполагают закончить текущий сезон. В Михайловском театре последней новинкой сезона будут «Корневильские колокола».

— — Солисты, хор и оркестр Государственной оперы выбрали единогласно кандидатом в директорию Мариинского театра Ф. И. Шаляпина.

— — Ф. И. Шаляпин уезжает в мае месяце на гастроли в Стокгольм. Согласно условию, артист выступит в столице Швеции в трех операх: «Борисе Годунове», «Севильском цирюльнике» и «Демоне». Вместе с Ф. И. Шаляпиным поедут в Стокгольм некоторые из артистов Мариинского театра и часть хора.

— — 30-го марта, в Михайловском театре был бенефис технического персонала. В программе спектакля: «Моцарт и Сальери» Н. А. Римского-Корсакова, с участием в заглавных ролях К. И. Пиотровскаго и Ф. И. Шаляпина, сцена в корчме из «Бориса Годунова» (Варлаам — Шаляпин, Мисаил — Дворищин, Самозванец — Пиотровский, хозяйка корчмы — Калинина) и балетный дивертисемент с участием Смирновой, Люком, Лопуховой, Романова, Орлова, Леонтьева и др.

— — 31-го марта в Мариинском театре была назначена проба голосов, для желающих поступить в солисты.

— — Комиссариатом Народного Просвещения издан следующий декрет по Отделу Государственных театров: 1) Для проведения в жизнь намеченного плана реорганизации управления Государственными театрами и школами, балетной и драматической, Отделом Государственных театров назначается в каждый театр Директория, в составе для Большого и Мариинского театра пяти лиц, для Александринского и Малого (московского) — трех лиц, коим поручается спешно разработать полный план будущего сезона, принять все необходимые меры для привлечения лучших артистических и художественных сил, и все это представить на утверждение Отдела Государственных театров. 2) Каждому театру предо-