искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 17/18

17/18—306

Пушкинский Дом при Российской Академии Наук наконец получил помещение для своего обширного музея, первоклассного рукописного собрания и весьма ценной библиотеки. Дом Пушкина будет помещаться в бывшем Архиве Таможенного Департамента, между вновь построенным зданием библиотеки Академии Наук и Акцизным Управлением. На днях конференция Академии утвердила Положение и штаты Дома и препроводила их на рассмотрение правительства. Управление Пушкинским Домом будет возложено на академика. Во главе музея, библиотеки и рукописного отдела намечается по одному ученому хранителю с соответственным количеством помощников. Решено также при Пушкинском Доме издавать труды по истории литературы и по пушкиноведению.

 

 

ХРОНИКА

 

Из жизни Государственных театров.

 

Государственная драма. Согласно декрету об образовании из Государственных театров директории, с правом выбора из самых компетентных лиц по 2 представителя (1 от художественного персонала и 1 от служебно-технического), в Александринском театре состоялось пленарное собрание, в результате которого от художественного отдела было предложено в директорию 12 кандидатов: Н. С. Васильева, Домашева, Мичурина, Аполлонский, Вивьен, Ге, Лешков, Пашковский, Студенцов, Смолич, Уралов, и К. Яковлев. Технический персонал выставил своими кандидатами семь лиц: Сокова, Павлова, Поликарпова, Щеголева, Бровкина, Лемберга и Андреева. Из этого списка следовало избрать от художественного отдела пять лиц и от технического — четырех. По вскрытии урны оказалось, что большинство голосов по художественному отделу получили: Аполлонский, Вивьен, Смолич, Пашковский и Лешков, а по техническому — Соков, Поликарпов, Павлов и Щеголев. Таким образом избраны в директорию Аполлонский и Соков. Ввиду того, что, согласно декрету, директория Александринского театра должна состоять из трех лиц, то одно лицо будет еще назначено правительством.

 

— — Избрание Р. Б. Аполлонского на ответственную должность руководителя Государственной Драмы встречено очень одобрительно в артистическом мире. Избрано лицо, безусловно компетентное и пользующееся, кроме того, симпа-