искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 17/18

17/18—284

любия. Был еще прискорбный случай с прикомандированным к Императорским театрам надворным советником Эйхлером*. Во время отъезда директора театров С. А. Гедеонова за границу, Кистер исправлял те обязанности, которые лежали на директоре по расходам. Посещать свои ложи Гедеонов предоставил своим знакомым. Во время одного спектакля в Большом театре (это было в ноябре 1874 г.) в директорскую ложу, в отсутствие Гедеонова, приехало семейство князя Урусова и заняло места; после же приехал Кистер со своей семьей, — они также уселись, но уже не на первых местах. Во время антракта Кистер встретил Эйхлера в коридоре, ведущем из директорской ложи на сцену, и обратился к нему со следующими словами: «Это ты, сапожник, привез кого-то в директорскую ложу?!» Эйхлер же отозвался: «Ах, ты, колбасник, как ты смеешь так меня называть, я тебя исколочу!..» При этом был заведывающий гардеробною частью Лукашевич; видя, что Кистер струсил, он отвел его в сторону и сказал: «Ваше высокопревосходительство, не обращайте внимания, — Эйхлер пьян».

С этого времени ненавидимый Кистером Лукашевич сделался первым лицом. Кистер, ухватясь за данную Лукашевичем мысль, телеграфировал Министру А. В. Адлербергу в Ливадию, — вероятно, с преувеличением и с помещением в телеграмме слов Лукашевича, а также с требованием увольнения Эйхлера от Министерства Двора, так как вскоре после того последовал приказ об увольнении Эйхлера и о снятии с него звания камер-юнкера. Эйхлер вызывал Кистера на дуэль чрез секунданта, князя Урусова, но дуэль не состоялась, а жена Эйхлера от огорчения захворала и через три недели умерла**. Эйхлер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Адольф Андреевич Эйхлер (род. 1824, умер 1890).

** Пешков неточен в хронологии, относя инцидент с Эйхлером к 1874 году, так как Мария Сергеевна Эйхлер, рожд. Татищева, умерла 13 ноября 1873 г., 43 лет.