искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 17/18

17/18—279

Управляющий театрами барон К. К. Кистер.

Воспоминания чиновника Пешкова,

с предисловием Б. Гарского.

II *.

Кистер, вступив Управляющим в новую должность, начал подделываться к Министру Двора В. Ф. Адлербергу, которого уже встречал у Мины Ивановны.

Во время своего управления Контролем, Кистер из отделения Канцелярии Министерства Двора сделал особый как бы департамент, насадил в него до 50-ти лиц, назначив им разные обязанности, Так, например, сделал пять советников: по казначейской части, по исполнительной, по хозяйственной, по строительной и, наконец, по материальной. Советником по материальной части назначил своего сына** Оттона***, у которого в отделении был всего один чиновник, и тот вел только приход и расход канцелярских материалов.

«Не говори, кто ты таков, а скажи, с кем знаком».

По этой пословице можно судить и о лицах, занимающих административные должности, — какими подчиненными они себя окружают.

По биографическому очерку лиц, окружавших Кистера, можете положительно определить и достоинства Кистера. Кистер определил в казначеи Григория Федоровича Григорьева. Григорьев, будучи не из дворян, в конце 30-х годов поступил на службу в Кабинет Его Величества писцом, где дослужился до

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* См. Бирюч № 15—16.

** Кистер был женат на актрисе немецкого театра («Ист. Вестн.», 1899, № 11, стр. 511).

*** Впоследствии был церемониймейстером.