искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 15/16

15/16—251

— — Вследствие организации кино-секции при губернских Совдепах лекторским отделением Отдела производства намечен план распространения деятельности и на провинцию, в целях руководства постановкой лекционного дела в кино-театрах области.

— — Кино-Комитетом открыты четыре кино-театра: «Искра» (Рижский пр., 14), «Мысль» (В. О. 1 линия, 26), «Культура» (Сампсониевский пр., 25) и «Прометей» (Б. Охтенский, 51). Новые театры предназначены для демонстрирования в них научных и детских картин.

— — Организационным Отделением Общего Отдела произведено обследование кинематографического дела в области путем опроса прокатных контор. Выработан циркуляр, разъясняющий ближайшие задачи губернских кино-секций.

 

НЕКРОЛОГИ

 

И. И. Судьбинин.

Труппа Александринского театра лишилась одного из своих талантливых представителей. 12 февраля в Евангелической больнице скончался на 54 году жизни Иван Иванович Судьбинин.

Смерть И. И. не была неожиданностью для его товарищей. Он давно страдал туберкулезом, и тяжкий недуг заставлял неизбежно ждать рокового конца. Месяца полтора тому назад болезнь обострилась и свела И. И. в могилу.

Покойный был уроженцем т. Саранска Пензенской губернии. Там же, в Пензе, началась его сценическая карьера в любительских спектаклях. Любовь к сцене заставила И. И. сделаться профессиональным артистом, а успех у публики обратил на него внимание антрепренеров. Богатый темперамент и прекрасные данные для бытовых ролей открыли ему двери лучших провинциальных театров. И. И. периодически служил в Харькове, Одессе, Киеве, Казани, Саратове, Самаре, Ростове-на-Дону, Вильне, Лодзи, Ивано-Вознесенске и т. д. Довольно продолжительное время он играл в Сибири. Успехи в провин-