искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 15/16

15/16—248

Оба участвовали в заседании, где обсуждались текущие театральные вопросы. На этом заседании присутствовали также А. В. Луначарский, И. В. Экскузович, Ф. И. Шаляпин, М. Ф. Андреева и др.

— — Оперная труппа Михайловского театра устроила вечеринку в честь И. В. Экскузовича, по случаю исполнившейся годовщины заведывания им Государственными театрами. Участвовали артисты Тартаков, Пиотровский, Бронская, Коваленко, Горская, Курзнер, хор Михайловского театра, мимисты, театральные рабочие. Вечеринка, на которой были представлены различные комические сценки, носила веселый семейный характер

— — Юбилейный бенефис И. В. Тартакова состоится 25-го апреля. Пойдет «Риголетто» в новой постановке И. В. Экскузовича.

— — 2-го марта в Михайловском театре в одном из антрактов «Севильского Цирюльника» к Ф. И. Шаляпину явилась депутация от театральных рабочих. Старейший рабочий обратился к артисту с речью, в которой вспомнил, что 23 года тому назад он видел его на той же сцене молодым и неопытным дебютантом. Теперь перед ним крупный артист-художник, и он счастлив приветствовать даровитого певца. Публика присоединилась к чествованию Ф. И. Шаляпина и устроила артисту грандиозную овацию.

— — Главный дирижер Государственной оперы А. К. Коутс уехал для окончательного восстановления своего здоровья в Финляндию.

Балет. На очереди юбилейный бенефис Р. Дриго, который состоится в конце марта. Пойдет «Талисман» и новый одноактный балет юбиляра «Роман бутона розы».

— — Известный танцовщик П. Н. Владимиров после довольно продолжительного перерыва вернулся в труппу Государственного балета. Первый выход его состоялся на первой неделе поста в «Шопениане» и «Карнавале».

— — В новой постановке «Фауста» танцы поставлены Б. Г. Романовым. Он же будет возобновлять «Орфея» Глюка.

Коммунальные театры. 15-го февраля открылся «Дон Карлосом» «Большой Драматический театр». В главных ролях выступили В. В. Максимов, Н. Ф. Монахов и Ю. М. Юрьев. Очень слабой королевой оказалась Колосова. 25-го февраля поставили «Макбета», с Ю. М. Юрьевым в заглавной роли, М. Ф. Андреевой (леди Макбет) и В. В. Максимовым (Мелькольм). Пьеса Шекспира шла в постановке Ю. М. Юрьева, с музыкой И. Вышнеградского и Гаука. В дальнейшем намечены «Много шуму из ничего» Шекспира, с уч. Ю. М. Юрьева, Н. Ф. Монахова и В. В. Максимова, и «Наивный человек» (по Вольтеру).