искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 15/16

15/16—247

— — На первой неделе поста в Государственных театрах не было спектаклей только первые три дня.

— — В мае месяце часть труппы Александринского театра, по инициативе А. И. Долинова, собирается на гастроли в Москву.

— — Крупным событием в жизни Государственных театров явилось издание декрета об учреждении директории. Советы упраздняются и заменяются директорией, куда входят лица частью по выбору труппы, частью — по назначению. Опера уже наметила своим кандидатом Шаляпина. Кандидатами по назначению называют многих, в том числе Алекс. Бенуа. Государственная Драма выбрала Аполлонского, Смолича, Вивьена, Пашковского и Лешкова.

— — Пьеса Д. Айзмана «Светлый Бог» после долгого обсуждения в Совете принята к постановке на Александринском театре. К пьесе пишутся новые декорации. Премьера намечается 15 апреля.

Опера. После «Золотого петушка» в Мариинском театре возобновили «Фауста» в новых декорациях Георгия Косякова. Опера Гуно шла в бенефис оркестра, которым, по болезни А. К. Коутса, дирижировал г. Фительберг. Ф. И. Шаляпина не удовлетворила новая постановка и, как режиссер, он снял свое имя с афиши. По слухам? «Фауст» будет перенесен в Михайловский театр.

— — В Государственной опере состоялось конкурсное испытание для желающих поступить на вторые партии. Выступали Дмитриев (из «Музык. драмы»), Лихтер и Тихомирова (из Народного дома) и др. Подал заявление известный в прошлом тенор Супруненко о желании поступить на партии покойного Н. В. Андреева. Состоялась закрытая проба голосов, на которой выступили тенора Пэн, Максимов, Сергеенко и др. Тенору Пэну предоставлен дебют. Принят на вторые партии бывший артист «Музык. драмы» Артамонов.

— — Умер один из старейших служащих в Мариинском театре? оперный курьер Елисей Прохоров, прослуживший на своем месте больше 50 лет.

— — Ввиду окончания полномочий Совета Государственной оперы состоялись выборы нового Совета. Однако баллотировка признана неправильной и аннулирована. Новые выборы должны были состояться через несколько дней, но тем временем вышел декрет о директории, и старый Совет остался у власти до конца сезона.

— — В Петербург приезжала Комиссар московских Государственных театров Малиновская. Вместе с ней прибыл председатель московского Совета Государственной оперы Э. А. Купер.