искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 15/16

15/16—246

шим темпераментом прочел затем Л. С. Вивьен стихотворение, по обыкновению прекрасно читала М. А. Ведринская (стих. Пушкина, Майкова и др.), весело был исполнен дуэт из «Царя-Плотника» г-жей Коваленко и г. Большаковым, и большой успех имели Е. П. Студенцов и П. И. Лешков, выступившие оба в студенческой форме и читавшие стихотворения Пушкина и Плещеева. Торжественное заседание окончилось около четырех часов дня кратким словом одного из членов президиума, студентом, заявившим, что у учащейся молодежи всегда было два отрадных места, куда она стремилась. Это Университет и Государственный Театр. Оратор выразил надежду, что союз университета и театра будет расти и крепнуть.

Р.

 

 

Из жизни Государственных театров.

 

Драма. Состоялись выборы в Совет Государственной Драмы, Временный Комитет. Избранными от коллектива труппы, в порядке голосов, оказались: В. А. Мичурина, Н. С. Васильева, Д. X. Пашковский, М. П. Домашева, Р. Б. Аполлонский, П. И. Лешков, К. В. Смолич и Г. Г. Ге. В кандидаты избраны П. С. Панчин и Ю. В. Корвин-Круковский.

— — В труппу Александринского театра возвратился артист Калугин. Калугин часть сезона находился во главе Советского театра в Рыбинске.

— — По случаю исполнившегося 75-тилетия со дня рождения А. Ф. Кони труппа Александринского театра постановила избрать А. Ф. своим почетным Членом. К А. Ф. Кони была командирована особая депутация, в составе г-жи Мичуриной, г. г. Ге, Студенцова, Пашковского и Сокова, поздравившая маститого ученого с днем 75-тилетия.

— — В фойе бельэтажа Александринского театра по понедельникам устраиваются лекции. Две лекции читал А. Ф. Кони. Тема: «Значение живого слова в разных областях».

— — В Александринском театре возобновили «Вишневый сад», с новыми исполнителями некоторых ролей. Студента Трофимова играл Калугин, Лопахина — Любош, Епиходова — Смолич. Возобновили также «Дело», «Смерть Тарелкина» А. В. Сухово-Кобылина и «Воспитателя Флаксмана» Отто Эрнста. Последняя пьеса идет в Михайловском театре.

— — В Петербург вернулась Е. И. Тиме. Артистка всю зиму служила в Харькове, у Н. Н. Синельникова. В настоящее время Е. И. Тиме снова выступает в Александринском театре. Первый выход состоялся в «Бесприданнице».