искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 15/16

15/16—238

ТУРГЕНЕВ и САВИНА.

Письма И. С. Тургенева к М. Г. Савиной, Воспоминания М. Г. Савиной об И. С. Тургеневе, с предисловием и под редакцией почетного академика А. Ф Кони при ближайшем сотрудничестве А. Е. Молчанова.

Издание Государств. театров, Петроград, 1918 т.

 

Появление на книжном рынке этой книги, одновременно вышедшей в двух изданиях — одном роскошном и другом, более скромном, — необычайно для наших дней. Прежде всего поражает в ней внешняя и внутренняя изящность. Напечатана книга на прекрасной бумаге, красивым шрифтом и украшена художественными виньетками. К обоим изданиям приложен портрет Тургенева, автотипии с пастели работы П. Грекова. К дорогому, кроме того, целый ряд превосходно исполненных гелиогравюр, фототипии, автотипии и факсимиле. Здесь мы находим несколько изображений Тургенева и Савиной; снимки с этюда Я. П. Полонского «Пруд в селе Спасском-Лутовинове» и с бронзы, работы Морана, «Слепок руки Савиной»; фотография браслета и «Синей книги» — подарков Тургенева Савиной; телеграмму И. С. Тургенева от 18 (31) января 1879 г., с пометкой Савиной; афишу первого представления «Месяца в деревне» в Александринском театре, в бенефис Савиной; титульный лист к изданию «Сочинений И. С. Тургенева», с его собственноручною подписью, и собственноручный черновой набросок Савиной программы продолжения ее «Воспоминаний о Тургеневе».

Мало сказать, любовное — скорее благоговейное отношение редакторов к памяти двух крупнейших наших художников чувствуется почти на каждой странице книги. Основная часть ее — письма Тургенева — снабжены такими комментариями и приложениями, какие редко можно встретить в подобного рода изданиях. В этом отношении редакторы местами вдаются даже в излишние подробности, стараясь в примечаниях объяснить читателю то, что без всяких объяснений очевидно, по крайней мере для читателей, способных заинтересоваться перепиской Тургенева.

Помимо писем Тургенева к Савиной, в состав книги входят статьи: «Мое знакомство с И. С. Тургеневым. (Из воспоминаний М. Г. Савиной)», «Программа продолжения. Воспоминаний М. Г. Савиной об И. С. Тургеневе», «Месяц в деревне» (Из воспоминаний М. Г. Савиной) — Ю. Д. Беляева. «Запозда-