искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 15/16

15/16—220

ждем его краткими пояснительными подстрочными примечаниями*.

Б. Гарский.

I.

Барон К. К. Кистер, будучи из дворян Эстляндской губернии, начал свою службу в Конно-гренадерском полку и, по выходе в отставку, поступил в Правление Императорского Ботанического Сада, где впоследствии занимал должность бухгалтера и делопроизводителя.

Ботанический Сад в зимнее и весеннее время, до отъезда за границу, ежедневно посещала вдова статского советника Мина Ивановна Буркова**, которой Кистер, также ежедневно, при выходе ее из Сада, подносил букеты из живых цветов, чем, обратив на себя внимание, достиг возможности посещать квартиру Бурковой, в которой встречал В. Ф. Адлерберга, и им, по просьбе Бурковой, переведен был в Контрольное Отделение Канцелярии Министерства Императорского Двора.

Незадолго до перевода Кистера в Контрольное Отделение еще был один случай, которым Кистер сумел удачно воспользоваться, чтобы упрочить свое будущее положение по Министерству Двора.

Бывшему послом в Вене и находившемуся в близких и дружественных отношениях к Императору Александру II, барону Мейндорфу, прибывшему из-за границы, нужно было дать почетное место, почему он и назначен был Председателем Кабинета Его Величества. Квартира же ему была отведена в доме

 

 

 

 

 

 

 

 

* Отметим здесь, кстати, рассказ П. П. Гнедича «Превосходный артист» («Биржевые Ведомости» 20 февраля 1917 г., № 16111, вечерний выпуск, стр. 5), в котором автор передает о свидании и деловой беседе Росси с Кистером во время приезда знаменитого артиста в Петербург в 1877 г.

 

** Знаменитая всесильная фаворитка Министра Императорского Двора графа В. Ф. Адлерберга Вильгельмина Ивановна Буркова, дочь петербургского ремесленника Гута, выданная замуж за д. с. с. Буркова.