искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 15/16

15/16—219

За год до отставки Кистера едва не состоялось назначение его в Государственный Совет, но этому воспротивился тогдашний председатель совета, вел. князь Константин Николаевич, что видно из следующего рескрипта его на имя министра двора графа А. В. Адлерберга, который сообщаем по современной, достоверной копии:

«Получив вчерашнего числа сообщенное Мне Вами Высочайшее повеление о назначении Действительного Тайного Советника Барона Кистера Членом Государственного Совета, с оставлением его Управляющим Контролем и Кассою Министерства Императорского Двора, — я счел обязанностью всеподданнейше представить Государю Императору некоторые по этому поводу соображения.

Его Величество, удостоив соображения Мои Высочайшего одобрения, изволил отменить предполагавшееся назначение Барона Кистера Членом Государственного Совета, выразив при том Высочайшую волю о пожаловании ему звания Статс-Секретаря.

О таковой Высочайшей воле сообщаю Вам для надлежащего исполнения.

Константин».

№ 904

19 Апреля 1880.

Его Сиятельству Графу А. В. Адлербергу.

 

Такое изменение предположений произошло, надо думать, из тех соображений, что неудобно было назначить членом высшего законодательного учреждения лицо, занимавшее сравнительно невысокое по существу своему место Управляющего Контролем Министерства, хотя лицо это и было облечено высшим чином действительного тайного советника.

Вот текст немудреных, но правдивых воспоминаний Пешкова, сохранившихся в коллекции рукописей одного петроградского собирателя. Сопрово-