искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 13/14

13/14—185

николаевского царствования, так как Николай I выразил словесный приказ против революционных шиллеровских драм вообще. В Большом Драматическом театре трагедия идет в декорациях художника Малышева. Следующими постановками объявлены: «Макбет» и «Много шуму из ничего» Шекспира. Кроме того, включен в репертуар «Царь Эдип» Софокла в постановке Ю. М. Юрьева, уже шедший с его участием в цирке Чинизелли и в театре «Музыкальной Драмы».

— — Открылись спектакли в долгое время пустовавшем театре на Васильевском острове (б. зал Дервиза), где в 1906 г. был открыт Н. А. Поповым постоянный театр с серьезным репертуаром и где с хорошим успехом ставилась трагедия, драма и серьезная комедия. Теперь театр перешел в ведение районного Совдепа.

Частные  театры.

— — Инсценировка сказок Андерсена, с огромным успехом дававшаяся до сих пор исключительно на детских спектаклях, получает иное применение. Художник М. В. Добужинский и писатель К. К. Тверской готовят постановку на маленькой сцене «Привал комедиантов» андерсеновских сказок: «Цветы Иты», «Комета» и «Свинопас». Декорации специально пишутся М. Добужинским, музыкальные иллюстрации к инсценировке композитором Асафьевым.

— — В Малом (бывшем Суворинском) театре  открываются спектакли приезжающих на гастроли московских артистов. Так, в марте ожидается приезд в полном составе труппы Московского «Камерного театра». Вероятен также приезд труппы Московского Художественного театра.

— — В театре Сабурова, после новинки «Голубой песец» , намечено возобновление «Избранного общества» С. Острожского.

— — Серия бенефисов в театре М. А. Разумного продолжается. Для бенефиса г-жи Вальтер были извлечены из архива когда-то имевшие шумный успех «Рабыни веселья» В. В. Протопопова. Следующим был бенефис довольно способного артиста, г. Мичурина, поставившего «Весенний поток» А. И. Косоротова и пригласившего для участия в спектакле П. В. Самойлова. В дальнейшем обещан «Израиль» Анри Бернштейна (в бенефис г. Томас). В общем, репертуар довольно пестрый, что объясняется, очевидно, погоней бенефициантов за сборами.