искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 13/14

13/14—178

35 лет в балете.

(Беседа с И. Ф. Кшесинским).

26-го февраля в Мариинском театре состоится юбилейный спектакль талантливого представителя нашего балета. Минуло 35 лет с тех пор, как И. Ф. Кшесинский впервые дебютировал на сцене.

— Я начал выступать на сцене еще учеником Театрального Училища, — сказал нам И. Ф. — Мой первый дебют состоялся в «Коньке-Горбунке», в так называемой краковской мазурке; моей дамой была дочь известного балетного артиста Троицкая. Мне было тогда всего 12 лет, но я до сих пор не могу забыть того огромного успеха, какой выпал на долю нас, детей. Кстати, в ту пору дети вообще не участвовали в балетах, и наш номер был новинкой, чему главным образом я и приписываю его успех. После того, еще до выпуска из школы, я играл роль Генриха IV в «Приказе короля». Наконец, в третий раз, и уже официально, я дебютировал в роли Феба, в «Эсмеральде» . Это было 30 лет назад, в бенефисе Цукки, которая поручила мне эту роль, — заявив, что больше ни с кем не будет танцевать. Насколько я оправдал доверие знаменитой балерины, показывает то, что при публике она приколола мне к груди цветок и наградила поцелуем.

— Этот успех, конечно, сильно подействовал на меня и воодушевил к дальнейшей работе. Не было, кажется, выдающейся балерины, с которой мне не приходилось бы танцевать. Танцевал я и с Брианцей, и с Корнальбой, Бессоне, Альджизи, Петипа, Андерсон, Леньяни, Виноградовой, Соколовой, моей сестрой М. Ф. Кшесинской, Павловой, Карсавиной, Седовой, Смирновой, Гердт, Спесивцевой и др. Сравнивая «век нынешний и век минувший», должен с при-