искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 13/14

13/14—150

«Для полноты описания», сообщал мне мой корреспондент, «нужно упомянуть еще о характере К. З. Он отличается уживчивостью, добротой и отзывчивостью, благодаря чему он прослуживал по нескольку лет сряду у одного антрепренера, что вы можете увидеть из прилагаемого маршрута-летучки. На неизбежные за кулисами дрязги и интриги, К. З. смотрел скептически (очень трудно), жизнь вел регулярную, без пьянства и распутства, благодаря чему хорошо сохранился до настоящего времени».

Скончался К. З. Пузинский в родном ему городе в ночь на второй день Рождества 1915 г. после неизбежных визитов, видимо, утомивших слабое старческое сердце. В Симбирске же и похоронили скромного и преданного служителя русской сцены, который принес ей жизнь и интеллигентность, столь редкую в провинциальном актере его времени.

А. Поляков.

А. Н. Островский и «братья-писатели».

(К биографии великого драматурга).

В. Е. Евгеньева-Максимова.

Один из биографов А. Н. Островского «едва ли не самой отрицательной чертой его характера» считает «преувеличенную, пристрастную доброту». Большой вопрос, может ли быть доброта «преувеличенной и пристрастной», но что Островский был исключительно добрым и отзывчивым человеком, — в этом едва ли могут возникать какие-либо сомнения. В нашем распоряжении имеются некоторые документальные данные, иллюстрирующие эту именно сторону характера великого драматурга. Поделиться ими с читающей публикой и составляет цель настоящей заметки.