искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 13/14

13/14—148

ческому факультету в 1858 году. По окончании университета он поступает на государственную службу в канцелярию Симбирского губернатора помощником правителя канцелярии, а в 1864 году получает назначение судебным следователем во 2 участок Сызранского уезда, Симбирской губ. В 1869 году Пузинский по болезни должен был оставить службу и вышел в отставку.

Будучи еще гимназистом, он постоянно принимал участие в спектаклях, устраиваемых в гимназии, играя исключительно женские роли (молодых дам и девиц).* Его женственная натура и мягкий «девичий» голос помогали его способностям, и он выступал с большим успехом. Теперь, на 78 году жизни, К. З. нередко вспоминает, с каким удовольствием он одевал юбки, кофточки в молодости и как хорошо себя в них чувствовал. Он весь женственность, и к женщинам приязни не питает — он так и остался холостым... С поступлением в университет он начинает играть в любительских спектаклях пред «большой» публикой, исполняя роли исключительно комических старух, и был нередко приглашаем в местные труппы для участия в бенефисах.

В период времени от поступления в университет до выхода в отставку имя К. З. Пузинского, как недюжинного и оригинального таланта, пользуется большой популярностью. Наконец в 1871 году К. З. решил окончательно посвятить себя сценической деятельности и поступил на сцену профессиональным артистом в г. Вятку к А. И. Даниловичу на амплуа комических старух.

Первая роль, игранная на профессиональной сцене, была роль сумасшедшей барыни в «Грозе» Островского* . С этого времени имя К. З. Пузинского постепенно приобретает известность. Он исколесил всю Россию вдоль и поперек, везде обретая заслуженный успех и благодарность публики.

И теперь, по истечении 42 лет сценической деятельности, справивши три юбилея (25 л., 30 л. и 40 л.), имея от роду 77 лет, К. З. продолжает свою сценическую деятельность и время от времени выступает на симбирской сцене.

 

 

 

 

* Об этой поре К. 3. Пузинского вспоминает Л. К. Лебедев: «Женские роли исполнялись гимназистами. Особенно в них отличался миловидной наружности гимназист Пузинский». А. С. Агринский, «Симб. гимназия». Симб. 1909, с. 13, воспоминания.

** В воспоминаниях Н. И. Богдановского (по сцене Мерянского) есть указание, что Пузинский дебютировал в сезон 1869—1870 г.г. в Симбирске, в роли Кукушкиной. Мерянский, товарищ Андреева-Бурлака по симбирской гимназии, держал два сезона антрепризу в Симбирске. См. его книгу «Сцена — мой крест». Новгород, 1914 г., 16°, 272 стр.