искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 11/12

11/12—125

цвете своего таланта, и тем не менее, лишь сыграв сто двадцать спектаклей в отечественных ролях, была принята «на вознаграждение».

18 (5) января исполнилось полвека со дня смерти замечательнейшего русского композитора А. С. Даргомыжского. За исключением отметки в «Календаре театралах» (Бирюч № 10), годовщину не отметил ни один из театров.

НЕКРОЛОГИ:

Н. В. Андреев.

10 января скончался артист Мариинского театра Николай Васильевич Андреев. Покойный принадлежал к деятельным работникам сцены и еще недавно был выбран председателем Совета Государственной оперы, проявляя на этом ответственном посту большую энергию и работоспособность. Еще за несколько недель до своей преждевременной смерти (Н. В. умер, заразившись сыпным тифом) он был полон планов и надежд, которым, увы, не суждено было осуществиться. Андреев умер в полном расцвете сил. В мае этого года должно было лишь исполниться десятилетие его работы в Государственных театрах. Из ответственных партий, спетых покойным, останутся в памяти прекрасное исполнение Синодала в «Демоне», Трике в «Онегине», князя Шуйского в «Борисе Годунове», Искры в «Мазепе», Дефоржа в «Дубровском». Похоронен Н. В. на Смоленском кладбище.

И. Н. Божерянов.

Кто не знал Ивана Николаевича Божерянова? Почти семидесятилетний старец, он был юн и светел душою. Молодила его работа, редкая любовь к искусству вообще и к театру в частности. Он был их признанным историком, бытописателем прошлых лет, от которых у покойного сохранилось столько ярких и любопытных впечатлений, воспоминаний, встреч и знакомства в артистических, художественных и литературных кругах. В вышедших номерах «Бирюча» напечатано несколько таких памяток покойного, и всего несколько недель доставлена