искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 11/12

11/12—119

«Кащея» принадлежит И. В. Ершову, «Королевы Мая» — А. Р. Эренберу Дирижирует А. Б. Хесин. Следующей новой постановкой будет «Золотой петушок» , затем «Фауст», идущий 20-го февраля, для бенефиса оркестра. В Михайловском театре готовятся «Царь-Плотник» Лортцингера и «Корневильские колокола». Первой новинкой будет дирижировать г. Фиттельберг, опереткой — г. Хесин. В «Царе-Плотнике» заглавная роль находится в руках Андреева 1 и Курзнера, певших ее в Народном Доме.

Выборы нового председателя Совета Государственной оперы, вместо умершего Н. В. Андреева, отложены до весны.

Покинувший в прошлом году службу в Мариинском театре и перешедший в московскую Советскую оперу М. Н. Карелин в непродолжительном времени снова возвращается в состав труппы Мариинского театра.

Балет. Вопреки многолетней традиции, воскресный вечерний спектакль 5-го января, вместо балета, был предоставлен опере. Случилось это, когда назначенный по репертуару «Талисман» был отменен и вместо него шел «Севильский цирюльник»  с участием Шаляпина.

В труппе балета за последнее время много больных артистов. Болен балетмейстер Монахов, уехавший в деревню в продолжительный отпуск, болен дирижер Лачинов, больны артисты Семенов, Медалинский, Гольде. Два танцовщика, Простаков и Дмитриев, умерли. Все эти болезни и смерти, в связи с частыми отъездами некоторых артистов в концертное турне, сильно отражаются на ансамбле и заставляют режиссерское управление дрожать за судьбу каждого спектакля. Особенно страдает амплуа первого танцовщика, так как П. Н. Владимиров покинул службу в Мариинском театре, а из остальных трех солистов Семенов болен, Обухов находится в концертной поездке, а Вильтзак состоит в карантине. Всю тяжесть репертуара несли на себе в последнее время больной Семенов, Леонтьев и Кусов.

В Москве уже объявлен конкурс для желающих поступить в Государственный балет, причем приглашаются даже кандидатки на амплуа первых солисток. О постановке каких-нибудь новинок при таких условиях, конечно, не может быть и речи. За последние дни удалось лишь возобновить «Привал кавалерии» .