искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 11/12

11/12—114

Архив цензуры и печати (б. Архив Мин. Нар. Просв.) заканчивает печатанием интересный сборник, в который войдет ряд произведений, когда-то погребенных цензурой. Сборник издается под ред. Ю. Г. Оксмана весьма опрятно, и к нему будут приложены снимки с цензурных гранок: «Завтрак у предводителя» И. С. Тургенева, «Кровавый бандурист» Н. В. Гоголя и др. Между прочим воспроизводится автограф записки об издании «Современника» А. С. Пушкина, стихотворение Н. Некрасова «Калистрат», который по определению Петербургского Цензурного Комитета был признан к печатанию неудобным.

 

18 января состоялось под председательством проф. А. И Малеина в Книжной Палате очередное заседание Русского Библиологического Общества. Заседание было посвящено памяти недавно скончавшегося поэта, критика и судебного деятеля С. А. Андреевского. М. М. Курбанов в чрезвычайно интересном докладе, для которого он использовал часть архива С. А., познакомил присутствующих с литературною деятельностью Андреевского. Вторым, весьма обширным сообщением были воспоминания друга Андреевского, А. Ф. Кони. Приходится только пожалеть, что доклад Анатолия Федоровича Кони не был стенографически записан, столько в нем было важного для биографии С. А. Андреевского, глубокого при анализе его произведений и высоко художественного при характеристике его личности и оценки, как юриста. Задушевно рассказанная А. Ф. Кони повесть жизни нашего поэта невольно отвлекала от действительности и напоминала о том, что «не о хлебе едином жив будет человек». Приходится только жалеть, что наши ученые общества слишком мало себя проявляют и не дают возможности задуматься своим сочленом над этой старой истиной. Кстати напоминаем, что 10-го февраля (28 января) исполняется 75 лет со дня рождения А. Ф. Кони.

 

Книжное кооперативное товарищество «Задруга» разослало своим сочленам отчет за 1917 год и циркуляр, в котором просит их пополнить недоимки, если они за ними числятся, указывая на свою задолженность более чем в 1.300.000 при наличности товара и имущества в 2.500.000 руб., а также на отсутствие оборотных средств и на чрезвычайно повышенную заработную плату рабочим. Журнал «Голос Минувшего», издаваемый «Задругой», вышедший в трех книгах в прошлом году, будет теперь издаваться в виде сборников. Первый из них будет посвящен истории революционного движения.