искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 10

10—63

Коммунальная и частная сцена. 15-го января начались занятия в «Школе актерского мастерства», на Троицкой ул., д. 13. Наплыв желающих поступить в эту новую драматическую школу оказался грандиозным. Подано было 558 прошений. Принято, однако, только 80 человек. Школа занимает то самое помещение, где в последнее время были курсы А. П. Петровского. Обстановка школы отличается даже роскошью. Вся мебель поступила из пустующего дворца графа Строганова. Одним из главных руководителей ее является артист Александринского театра Л. С. Вивьен.

 

Последней новинкой художественной арены Пролеткульта была пьеса Бессалько «Каменщик». Вместе с этой пьесой было поставлено инсценированное стихотворение Эмиля Верхарна «Восстание».

 

С 15 января закончил свою деятельность театр «Музыкальной Драмы». Все декорации Дома уже перевезены в Оперный театр б. Народного театра, где 24 января состоится спектакль («Сказки Гофмана»), с участием артистов б. «Музыкальной Драмы» и Оперного театра б. Народного Дома

В конце января или начале февраля в помещении «Музыкальной Драмы» открывает свою деятельность «Большой Драматический театр», в репертуар которого входит героическая и романтическая драма и высокая комедия. Для ближайших спектаклей уже намечен репертуар: «Макбет» в постановке Ю. М. Юрьева и декорациях Коровина, «Дон-Карлос» в постановке А. Н. Лаврентьева и декорациях Аллегри по эскизам Щуко, «Много шуму из ничего» в постановке Н. Н. Арбатова и декорациях художника В. Радакова. Музыкальные номера к пьесе пишет А. К. Глазунов.

В состав труппы театра приглашены Ю. М. Юрьев, Н. Ф. Монахов, оставляющий оперетту, В. В. Максимов, артистка Моск. Художественного театра Колосова, Весновская, Аленева, Свободина-Барышева, Нерадовский, Музалевский, Шадурский, Холмский, Голубинский и др. из бывшего коллектива артистов Малого театра.

 

Спектакли в петербургских коммунальных театрах начинаются по распоряжению Отдела театров и зрелищ утренние в 12 ч., а вечерние в 6 ч., то есть на час ранее, чем прежде.