искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 10

10—51

Горбунов принял вид трагика, встал со стула, левою рукою выхватил из-за борта жилета свою салфетку и, подняв ее высоко над головою, указательным пальцем правой руки показывая на Дм. Вас. Аверкиева, произнес:

«Тень Пушкина его усыновила,

Димитрием из гроба нарекла!»

Последовал общий взрыв смеха и аплодисментов. Смущенный и несколько недовольный этим эпизодом, Аверкиев протянул руку с рюмкою вина как раз сидевшему против него Горбунову, чтобы с ним чокнуться, и громко проговорил:

— Этот шустрый, бойкий паренек

Коль захочет, наведет на пенек!»

Горбунов подошел к Аверкиеву, и они расцеловались.

Затем было подано шампанское, на сладкое блюдо консервы персиков в горячем малиновом сиропе, фрукты, токайское вино и малага, кофе, коньяк и различные ликеры. Зубров произнес по адресу хозяина слово, благодарил за радушный прием и лукулловский обед, выпил разом свой бокал и, подойдя к Заешникову, сказал, что еще имеет к нему просьбу, именно: нельзя ли у его матушки достать бриллиантовые серьги с подвесками для первого представления «Каширской Старины», так как в исполняемой им роли он должен прельщать милейшую супругу А. А. Яблочкина  серьгами, становясь перед нею на колени и прикладывая серьги к своим ушам.

Заешников обещал привезти ему имеющиеся у его матери серьги с опаловыми подвесками, осыпанными бриллиантами.

— Душевно буду признателен, — благодарил Зубров, — а то наша монтировочная часть плоховата, да и не торовата.

— Скажи: плутовата, — заметил В. В. Самойлов. — Нашему театру из Таврического дворца была