искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 10

10—47

Из воспоминаний старого театрала.

II.

Одним из самых страстных любителей Александринского театра и постоянным посетителем всех бенефисов его и первых представлений пьес, со времени своего студенчества, был некто Алекс. Алекс. Заешников.

А. А. Заешникову принадлежали на Невском, за Владимирскою улицею, два смежных дома. В одном из этих домов, выходивших на Стремянную, жил премьер Александринского театра Вас. Вас. Самойлов, позже купивший себе дом также на этой улице. В собственном доме Заешников занимал небольшую квартиру в пять комнат, из которых в самой большой помещалась его превосходная библиотека русских книг. Сам Заешников прекрасно читал пьесы, меняя голоса действующих лиц; его друзьями были, кроме Вас. Вас. Самойлова, Ф. И. Бурдин, И. Ф. Горбунов, А. А. Яблочкин и другие.

Окончив отделку своей квартиры, Алекс. Алекс. переехал в нее из особняка своей матери, находившегося на Большой Морской, против Реформатской церкви, на месте которой стояло деревянное здание зверинца Генденрейха. Владелицею зверинца была известная голландка Гебгардт, которая, выйдя замуж за Роста, основала Зоологический сад.

В одну из суббот ранним утром произошло освящение квартиры Алекс. Алекс., а в 5 часов обед по случаю новоселья, на который были приглашены артисты Александринского театра: В. В. Самойлов, режиссер А. А. Яблочкин, И. Ф. Горбунов и Зубров, драматург Д. В. Аверкиев и И. А. Татаринов. Все комнаты, освещенные светом карсельских ламп, благоухали запахом гиацинтов и роз от поднесенных хозяину корзин с цветами. Прося гостей садиться,