искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 9

9—29

13 декабря в Мариинской больнице умерла от отравления артистка частных театров Л. Д. Симонова. Покойная служила в «Пти-Паласе», в труппе Вернера и Разумного, где исполняла выходные роли. Л. Д. Симонова, как говорят, решилась на самоубийство под влиянием голода. Самоубийца оставила после себя малолетнюю дочь. Покойной было 24 года.

24-го декабря минуло шесть лет со дня основания театра «Музыкальной драмы». В этот день состоялось двухсотое представление «Евгения Онегина». Состав исполнителей был тот же, что и на первом представлении.

Кино-театр. 11-го декабря состоялось заседание жюри Литературно-Художественного Отделения Отдела Производства. Решено приступить к переработке в сценарий пьесы М. Горького «На дне» и романа его «Трое». Готовится к постановке пьеса Е. Карпова «Зарево», переделанная для экрана А. П. Пантелеевым. Поступил сценарий А. А. Измайлова, представляющий кино-биографию Чернышевского.

М. Горький предоставил Комитету исключительное право пользования его сочинениями для переработки их для экрана. Изготовляемый им совместно с Шаляпиным сценарий «Стенька Разин» М. Горький предоставить обещал в пользование Комитета. П. П. Гнедич согласился переработать в сценарий свою пьесу «Декабрист».

Комитетом обращено внимание на музыкальную иллюстрацию картин. Решено строго согласовать музыку картины с содержанием дивертисмента. Одобренная в картине музыка, как музыкальное дополнение, будет считаться необходимым ее приложением и сопровождать картину в провинцию. Для поднятия музыкальной иллюстрации картин на должную высоту приглашены музыкальные силы под руководством дирижера-композитора В. Бакалейникова.