искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 9

9—28

Каменева, ближайшими сотрудниками которой явятся В. Э. Мейерхольд и Вячеслав Иванов. Окончательный итог всех этих заседаний выяснится лишь в Петрограде, на возобновляющихся в ближайшее время заседаниях Комиссариата Народного Просвещения.

Частные театры. Малый театр 22-го декабря закрылся. Вопрос о переходе его к Отделу театров и зрелищ считался уже давно решенным, и отсрочка закрытия объяснялась единственно хлопотами артистов, рассчитывавшими на успех некоторых намеченных постановок. Ездившей в Москву отстаивать свой театр делегации А. В. Луначарский обещал часть артистов перевести на службу в Коммунальные театры, части же гарантировал уплату «выходных». Последней постановкой была «Власть тьмы».

В некоторых театрах по понедельникам предполагается устройство лекций. В «Палас-театре» в понедельник, 30-го декабря, состоится лекция А. В. Амфитеатрова.

Холод, стоящий в театрах, действует убийственно на сборы. Некоторые театры, как например «Привал комедиантов», для успокоения публики стали печатать в объявлениях температуру зрительного зала.

В Театральном Отделе рассматривается проект г. Всеволодского-Гернгроса, касающийся образования Центрального театрального музея. По этому поводу Государственная драма высказала свою точку зрения, клонящуюся к тому, что музей должен всегда находится там, где создаются театральные реликвии. Невозможно провести демаркационную линию между музейным имуществом и инвентарем ходовых пьес. Каждый театр должен реформировать свои склады, и эти склады должны быть превращены в театральный музей. Централизация музейных реликвий в одном месте признается русской драмой нежелательной. Кардинальная точка зрения по музейному вопросу вызвала предложение продолжить это заседание 27-го декабря.