искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 9

9—20

Тройницкий, В. К. Макаров и А. Н. фон-Кюбе и по нумизматическому отделу — А. К. Марков, О. Ф. Ретовский (прежние хранители) и Р. Р. Фосмар. Избрано еще несколько ассистентов, но при нынешних условиях роль их более ограничена, чем прежде. Новая администрация Эрмитажа прежде всего поставила своей задачей распространиться на счет Змнего дворца.

— В нашем идеале — дойти до такого объема, как парижский Лувр, — сказал нам Алекс. Бенуа.

Если к сокровищам Эрмитажа прибавится, как решено, все коллекции бывших дворцов, то даже присоединение к нему Зимнего дворца едва ли будет достаточным. Это присоединение вызовет неизбежно перегруппировку коллекций. Так, коллекция драгоценностей, серебро и фарфор, а также отдел средних веков перейдут в Зимний дворец.

В настоящее время Музей Эрмитажа несколько увеличился благодаря тому, что под него переданы комнаты так называемого нового Эрмитажа, служившие прежде помещением для свиты. Остается только пожалеть, что третий этаж отдан археологической комиссии, а не музею Эрмитажа, что создает неудобное соседство с последним.

Крупных, интересных для публики приобретений за последнее время не сделано. Как это ни странно, в переживаемое нами время массовой ликвидации барских обстановок, но предложений о продаже вообще не делалось. Может быть, многие собственники коллекций просто уехали, а может быть, существует мнение, что Советское правительство не имеет никакого желания приобретать предметы роскоши. Наконец, некоторые владельцы богатых коллекций, очевидно, боятся реквизиций, и эта боязнь заставляет их молчать о своих сокровищах. Ко всему этому надо прибавить, что раньше у Эрмитажа не было собственных средств на приобретение произведений искусства, и поэтому никто туда непосредственно не обращался. В таких случаях принято было обращаться к самому бывшему царю. Между тем, в настоящее время у Эрмитажа имеются очень большие, даже громадные средства, и администрация не теряет надежду, что в самом скором времени начнется наплыв предложений. Сами служащие Эрмитажа поставили своей задачей искать интересные вещи. За последние месяцы приобретены только предметы роскоши преимущественно из старинного фарфора. Новых картин совсем не поступало.

 

Музей Государственных театров. Этот музей еще в периоде строительства. В настоящее время, одно за другим, под председательством Н. С. Васильевой, идут организационные собрания. Приглашены выборные от оперной и балетной трупп, для