искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 9

9—17

только присылай поскорее, потому что на этом месте я останусь очень недолго». Анненков послал ему несколько пьес, и таким образом «Нахлебник» был напечатан.

Л. Утевский.

ЮБИЛЕИ.

В. Ф. Ромашков.

14-го декабря исполнилось 40 лет сценической деятельности артиста Народного дома В. Ф. Ромашкова. В. Ф. пользуется большой популярностью в петербургском театральном мирке как уполномоченный Театрального Общества и в особенности как агент Союза драматических и музыкальных писателей. Нет дня, чтобы В. Ф. Ромашков не забежал, несмотря ни на какую погоду, в три—четыре театра «за получением авторских», которые антрепренеры, увы, платят так неохотно. Должность неприятная, но жизнь научила В. Ф. ничем не смущаться, и авторы обязаны ему очень многим. Как актер, Ромашков почти половину своей карьеры прослужил в Народном доме, где служит и в настоящее время. До этого он много лет подвизался в провинции, выступая преимущественно на сценах народных театров. Вместе с покойным С. А. Светловым он открывал известный Народный театр в Саратове. В. Ф. принадлежит к числу бытовых актеров. Его репертуар составляют Островский, Потехин, Лев Толстой и т. д. Юбиляр происходит из старинной актерской фамилии. Он внук известного трагика из крепостных дворовых Вараввы Караулова, лишенного христианского погребения за то, что был актером. Дети Вараввы, Мария, Александра и сын Дмитрий, пошли по стопам отца и тоже посвятили себя сцене. Все трое содержались в конце жизни в Убежище для престарелых сценических деятелей и умерли там. В. Ф. Ромашков приходится сыном Марии Карауловой по сцене Рославской. Он родился в 1862 году в Астрахани.

В. Н. Рыжова.

8-го декабря в Москве, на сцене Малого театра, состоялось чествование артистки В. Н. Рыжовой по случаю исполнившегося 25-летия ее сценической деятельности. В. Н. Рыжова служит на московской Государственной сцене с 1893 года. Ее амплуа преимущественно бытовые роли. Из ряда ролей, исполненных артисткой в первые годы ее службы, в особен-