искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 8

8—61

Частные театры. Премьер театра С. Э. Сабурова С. Н. Надеждин, ставит в свой бенефис «Дурака» Фульда. Бенефис состоится 1-го января. Следующий бенефис в том же театре будет Е. М. Грановской. Пойдет новая пьеса «Голубой месяц».

В театре «Музыкальной драмы» в непродолжительном времени пойдет «Макбет», с Ю. М. Юрьевой в заглавной роли. Постановка принадлежит самому г. Юрьеву. План постановки несколько другой, чем в цирке Чинизелли. Декорации пишет К. А. Коровин.

В драматическом театре Народного Дома ставят пьесу Максима Горького «Братья Зыковы».

20-го декабря в театре «Музыкальной драмы» назначено было оперное упражнение учащихся в Консерватории.

С 16-го декабря, во всех Государственных, Коммунальных и частных театрах введен отдых, по понедельникам.

В театре М. А. Разумного с 17-го декабря начались гастроли г. Ге. Артист выбрал для своих гастролей «Трильби».

13-го декабря в Малом театре должно было идти «Дворянское гнездо». Однако постановку отложили, как говорят, в связи с слухами о предстоящей ликвидации этого театра.

В зале Народного собрания состоялся концерт тенора Государственных театров Д. А. Смирнова. Артист приехал из Москвы, где с 12-го декабря возобновились его гастроли в Большом театре. Всех гастролей в Москве будет десять. Артист между прочим выступит в партии Германа в «Пиковой даме» и впервые в партии Радамеса в «Аиде».

В театре «Гротеск» с 10-го декабря в течение недели состоялись гастроли артиста московских театров Я. Д. Южного. Артист выступал в пьесе Шелат-Алейхема «Мазель-Тов».

Ввиду слухов об учреждении должности заведующего всеми Государственными, Коммунальными и частными театрами и о существующем кандидате на этот пост, профессиональный союз сценических деятелей вынес резолюцию, выска-