искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 8

8—60

Художником г. Ламбиным закончены декорации к «Роберту-Дьяволу» Мейербера.

В Михайловском театре ближайшей после «Травиаты» новинкой будут «Корневильские колокола». «Ромео и Джульетта» пойдет в январе.

«Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова возобновлена в Мариинском театре, в старых декорациях. Новые декорации К. А. Коровина признаны неудовлетворительными.

Назначенный на 12-е декабря в Михайловском театре первый балетный спектакль («Лебединое озеро») не мог состояться. Между тем в кассе уже было продано билетов на три с половиной тысячи, и сбор мог быть полным. Нельзя не выразить сожаления об отмене этого спектакля, так как он был устроен союзом артистов Государственного балета и вырученные деньги должны были пойти на пособия артистам. Другого источника для удовлетворения просьб о пособиях у коллектива артистов балета не имеется.

Бенефис кордебалета в нынешнем году превзошел все ожидания. Несмотря на то, что бенефицианты поставили старый балет «Талисман», снятый с репертуара всего пять лет тому назад, публика так набросилась на кассу, что уже в первые три дня было продано на 20 тысяч. По словам заведующей продажей билетов, артистки Е. В. Лопуховой, за четыре года, что она занимается этим трудным делом, ничего подобного такой жажде попасть на бенефис не было. Чем это объяснить? Сбор, согласно сделанной расценке, должен дойти до 40 тысяч.

Московским газетам сообщают из Украйны, что балерина Б. А. Каралли заболела «испанской» болезнью и находится при смерти.

Дирижер балета Дриго написал комическую оперу, которая пойдет в его бенефис в Мариинском театре. Дальнейшие представления этой новинки состоятся в Михайловском театре.