искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 8

8—59

XРОНИКА

 

Из жизни Государственных театров. Одновременно с Александринским театром «Вечернюю зарю» Бейерлейна ставят в Москве в театре Советской драмы.

В Москве утверждена новая смета петербургских Государственных театров на 1919-й год. Смета составляет 20 миллионов. В прошлом году она достигала 13 миллионов.

Решено образовать специальный фонд русской драмы петербургских Государственных театров. Согласно проекту, источником такого фонда могут служить: 1) отчисление одного — двух процентов с жалованья, 2) устройство специальных спектаклей и 3) проценты с гонорара от выступлений в частных театрах. Назначенное на днях и частью посвященное этому вопросу общее собрание труппы не могло состояться.

Артисту Александринского театра Ю. В. Корвин-Крюковскому, так блестяще зарекомендовавшему себя костюмами в «Декабристе», «Рыцаре Ланвале», «Холопах» и др. пьесах, предложено перейти в Коммунальные театры в качестве заведующего художественной частью.

Бенефис заслуженного артиста И. В. Тартакова состоится 17-го января. Выбранная артистом для бенефиса опера Верди «Риголетто» в новой постановке И. В. Экскузовича должна была пойти в Михайловском театре, но, по просьбе бенефицианта, будет перенесена в Мариинский театр, где пройдет три — четыре раза, после чего вернется в Михайловский театр. Задержка в постановке этой оперы произошла исключительно из-за неожиданно явившейся необходимости перенести ее в Мариинский театр, для чего пришлось прилаживать декорации.

Бенефис хора Мариинского театра обещает быть очень удачным в материальном отношении. Еще за две недели до бенефиса почти все было распродано. Новая обстановка, сделанная для «Мефистофеля», уже готова.