искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 1

 

 

 

1—46

 

мистерии. До сих пор откликнулась преимущественно молодежь. В пьесе занято до 100 человек, и большинство участвующих составляют ученики и ученицы театральных школ. В спектакле принимает участие сам автор, взявший на себя роль «человека просто». Мистерия пойдет три дня к ряду: 7, 8 и 9 Ноября.

 

А. И. Южин дал принципиальное согласие дирекции театра «Гротеск»  приехать в конце ноября или в начале декабря для гастролей в этом театре. Гастроли А. И. Южина продолжатся одну неделю, причем он будет выступать в двух сериях. Артист предполагает исполнить сцену из «Рюи-Блаза»  или поставить какую-нибудь цельную миниатюру.

 

Сборы в петербургских театрах настолько печальны, что некоторые из них вынуждены были закрыться. В числе других закрылся «Драматический театр» на Троицкой улице (зал Павловой), начавший свою деятельность под вывеской «Театра проблем» и культивировавший, на первых порах, Ведекинда, Брие и т. д. Однако жанр этот совсем не прививался в местном районе, и тогда перешли на драму. Когда в репертуаре появились «Без вины виноватые» , «Вторая молодость»  и «Рабыни веселья» , то сборы сразу повысились. Особенно недурные сборы делали «Рабыни веселья», не сходившие с репертуара целую неделю и давшие, на круг, по 600 р. Несмотря на это, 20-го Октября дирекция предпочла закрыть театр. Труппе не заплачено за две недели, и она предъявляет иск.

 

 

Часть петербургских и московских театров перекочевали, в полном составе, на Украину. В Киеве в настоящее время одновременно гастролируют петербургское кабаре «Би-ба-бо» и московская «Летучая мышь», во главе с Н. Ф. Балиевым. Последняя нашла