искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 7

7—62

по 1-е декабря из собственных средств, оставляя в виде гарантии все театральное имущество. Артистический коллектив театра намерен образовать кооператив и будет ходатайствовать о ссуде у Народного банка. Впредь до выяснения этого вопроса, по предложению Театрального отдела, труппа согласилась играть четыре раза в неделю в Введенском народном доме. Причину ликвидации одного из самых интересных московских театров объясняют не только общим упадком сборов в московских театрах, но и тем, что многие видные силы труппы частью разъехались на Украину, частью перешли к Коршу и в другие театры.

 

 

Последними новыми постановками московских театров были «Дон-Карлос» в театре Незлобина и «Загадочная женщина» Оскара Уайльда в Драматическом театре. Пьеса Оскара Уайльда оказалась очень интересной вещью, но и исполнение было довольно слабым. Более удачно прошел «Дон-Карлос» в постановке Н. Н. Званцова. Из исполнителей выделились г. Чаргонин (герцог Альба), Нелидов (король Филипп) и Рудницкий (Маркиз Поза).

 

 

Кино-театр. 27 ноября состоялось очередное заседание жюри Литературно-Художественного Отделения Отдела Производства. Одобрен сценарий Г. М. Болтянского «Перстень Грезы». На объявленный конкурс сценариев до сих пор не поступило ни одного сценария. Это, по-видимому, объясняется тем, что конкурс сценариев является у нас новостью. На заседании обсуждался вопрос о темах для предполагаемых трех новых конкурсов. В число членов жюри принят в качестве специалиста по постановкам артист Государственного Александринского театра Пантелеев.

 

 

Цензорской Коллегией Отдела недавно просмотрена выдающаяся американская картина «Орлеанская Дева» (конторы Паризиана). «Орлеанская Дева» в Америке шумно рекламировалась и, как показывают отзывы печати, пользовалась там выдающимся успехом. Коллегией запрещена к демонстрированию по недостаткам технического характера картина «Утес Ужаса» (конторы Карпаносова).

 

 

В скором времени в кино-театре «Сплендит-Палас» впервые пойдет драма А. Смолдовского «Лихая Старина». Картина ярко изображает безграничный произвол помещиков-крепостников.