искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 7

7—60

Платонова, Осипова и др. Этот спектакль повторен. В следующую очередь намечены вечера, посвященные Гоголю, Островскому, Пушкину.

 

 

Коммунальные театры. Открытие нового театра трагедии, драмы и комедии в «Музыкальной драме» состоится, как предполагают, на Рождестве. Для открытия пойдет «Дон-Карлос» Шиллера в постановке А. Н. Лаврентьева. Заглавную роль играет бывший премьер Московского драматического и Малого театра г. Максимов, маркиза Позу — г. Юрьев, короля Филиппа II — г. Монахов, королеву Елизавету Валуа — М. Ф. Андреева и т. д. Репетиции пьесы уже начались. Следующей постановкой будет «Много шуму из ничего» Шекспира. Эту пьесу будет ставить Н. Н. Арбатов. Во главе администрации нового театра стоит г. Гришин.

 

 

В Литейном театре предполагаются три типа спектаклей: детский театр, кукольный и обыкновенный. Художественной стороной дела ведает К. К. Тверской. Открытие предполагается около 25-го декабря.

 

 

В «Палас-театре» в бенефис М. Д. Ксендзовского был поставлен одноактный балет М. М. Фокина «Спектр розы». Балет этот шел с большим успехом в Париже, у Дягилева . В «Палас-театре» в роли Нижинского выступил Владимиров, покоривший публику своей ловкостью. Красив костюм, сделанный по рисунку Л. С. Бакста.

 

 

Частные театры. По слухам, Малый театр, как и некоторые другие частные театры, переходит к Отделу театров и зрелищ. Часть труппы будет оставлена на службе у Отдела.

 

 

На сценах некоторых театров стоит такой холод, что артисты поголовно простужаются и заболевают. В театре Сабурова артисты сами носят дрова из кочегарки в театр.

 

 

На днях вернулась группа артистов, ездивших на фронт для устройства летучих концертов. В поездке принимали участие профессор Консерватории скрипач Цанибони, артистка Александринского театра Устругова, артисты Государственной оперы Селях, Кобзарева, Третьяков и др. Через несколько дней этот летучий отряд снова отправится в поездку.

 

 

9-го декабря Вл. А. Рышков уехал в Москву для участия в годичном заседании совета театрального музея А. А. Бахру-