искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 7

7—59

занавесе, чествовали заслуженного артиста Г. П. Угриновича по случаю исполнившегося 35-летия его службы в Мариинском театре. Адрес от труппы читал П. З. Андреев 1.

 

Для юбилейного бенефиса И. В. Тартакова, как у нас уж сообщалось, пойдет «Риголетто», в новой постановке И. В. Экскузовича и новых декорациях художника-архитектора Г. И. Корсакова. В спектакле примет участие Ф. И. Шаляпии, согласившийся, по просьбе бенефицианта, выступить в маленькой роли бандита Спарафучиле. Бенефис состоится в Мариинском театре, а затем «Риголетто» будет перенесено в Михайловский театр.

 

 

В Мариинском театре усиленно репетируют «Мефистофеля» идущего в бенефис хора, с участием Ф. И. Шаляпина. Партию Фауста будет петь Пиотровский, Маргариту — Ермоленко-Южина. Бенефис предполагается 24-го декабря.

 

 

Художник А. Я. Головин закончил декорации и эскизы костюмов к «Королеве Мая» — Глюка .

 

 

Художник-декоратор Государственной оперы М. П. Зандин после постановки «Миньоны» в Михайловском театре подал прошение об отставке.

 

 

Новая постановка «Фауста» в Мариинском театре обещает быть действительно новой. Даже танцы будут заново поставлены. Постановку танцев взял на себя Б. Г. Романов.

 

 

Кордебалет, вместо «Сольвейга», решил возобновить в свой бенефис «Талисман». Бенефис состоится 22-го декабря. Участвуют Е. А. Смирнова и П. Н. Владимиров. Запись билетов будет производиться, по обыкновению, у Е. В. Лопуховой.

 

 

Комиссия по устройству Передвижных спектаклей для рабочих организует серию спектаклей в Рождественском Народном Доме; предполагается поставить ряд пьес классического репертуара при лучшем составе исполнителей. В первую очередь был устроен вечер памяти Л. Н. Толстого. Шло «От нее все качества» и 3-й и 4-й акт «Власти тьмы» при участии Уралова, Шаповаленко, Корчагиной-Александровской, Чарской, Усачева,