искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 7

7—52

ряда фотографий Тургенева, иллюстраций к его произведениям, рисунков, карикатур и т. д. Тут и известные акварели Петра Соколова к «Запискам охотника», и силуэты-типы оттуда же (из собр. А. Г. Максимова), и рисунки К. Лебедева к тем же «Запискам охотника», и обложки разных календарей с портретами И. С., и любопытный русский платок с портретами писателей, в числе которых Тургенев, и т. д. Обращают на себя внимание экспонаты из собрания Витберга, Венгерова, Кони и др., между которыми имеются фотография с венка, фотографический портрет И. С. эпохи 1870 г., с собственноручной надписью: «Миклухе Маклай, Веймар», довольно редкая фотография Тургенева в пенсне, где у него круглое, полное лицо, снимок с бюста, рисунок пером, изображающий писателя на смертном одре и т. д. Весьма интересны карикатуры на Тургенева после выхода в свет его романов «Отцы и дети» и «Дым». Под последней карикатурой подпись: «И дым Тургенева нам сладок и приятен». Многие витрины мы застали еще пустыми. Следующая комната связана с деятельностью Тургенева в театральной области. Здесь выставлен бюст А. Е. Мартынова, фотографии В. П. Васильева в «Нахлебнике», масляный портрет В. В. Самойлова, создавшего роль графа в «Провинциалке», портрет В. П. Далматова, игравшего впоследствии ту же роль, Н. Ф. Сазонова и целый уголок, посвященный М. Г. Савиной, с ее портретом работы К. Е. Маковского. Группа фотографий изображает артистов Московского Художественного театра в «Провинциалке». Соседняя комната отведена друзьям Тургенева.

Это описание далеко не исчерпывает богатого материала, присланного на выставку, так как, повторяем, мы застали ее еще далеко не готовой. Во всяком случае, выставка представляет огромный интерес, и не надо быть особенным поклонником Тургенева, чтобы с удовольствием провести здесь время.

И. Р—берг.

 

НЕКРОЛОГИ.

 

Алексей Николаевич Веселовский.

12-го ноября в Москве скончался известный профессор, почетный академик и прекрасный знаток русского и иностранного театра родной брат знаменитого ученого Александра Веселовского, А. Н. Веселовский. Начав самостоятельную жизнь военным,