искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 7

7—49

плеты. Теперь бы показалось довольно диким заставить героев драмы петь в самых патетических местах, но тогда оно сходило с рук. Г-жа Дюр (Мария), Максимов 1-й (маркиз), Шемаев (Пьеро) и Самойлов (волокита командор) были очень недурны, и публика осталась очень довольною исполнением». «Материнское благословение, или Бедность и честь», драма в 5-ти действиях, была в первый раз дана на Александринской сцене 19-го октября 1842 года, в бенефис В. А. Шемаева. Драма эта в оригинале называется «А 1а grace de Dieu», но на петербургской французской сцене шла под заглавием «La nouvelle Fanchon», она является подражанием или, лучше сказать, переделкой старинной пьесы Бульи, также называвшейся «Fanchon».

Последним произведением Н. А. Некрасова, появившемся на Александринской сцене, была драматическая сцена в 1-м действии «Осенняя скука», поставленная в первый раз 11-го января 1902 года в бенефис М. Г. Савиной. Сцена эта не вошла в полное собрание сочинений Н. А. Некрасова, хотя и была напечатана в сборнике «Для легкого чтения». Эта очаровательная картинка помещичьего быта доброго старого времени была удивительно разыграна В. Н. Давыдовым; благодаря его проникновенно-художественному исполнению, создавалась на сцене атмосфера действительно безысходной скуки, которую. однако, зритель воспринимал с неослабевающим интересом и вниманием. Распределение ролей в «Осенней скуке» было следующее: Лусаков, помещик — В. Н. Давыдов; Анисья, его домоправительница — В. М. Козловская-Шмитова; Максим, повар — И. К. Троепольский; Егор, дворецкий — С. В. Брагин; мальчик — Е. Е. Крюков; Антип, кучер — Ю. Е. Поморцев; Татьяна, скотница — А. А. Чижевская.

Е. Молчанова.

________________________

Тургеневские дни.

(Чем ознаменовано столетие со дня рождения И. С. Тургенева).

10-го ноября исполнилось 100 лет со дня рождения И. С. Тургенева.

Несмотря на то, что политика как бы заслонила теперь собой все остальное и как-то уничтожила интерес ко всему, не имеющему к ней прямого отношения, все же столетие со дня рождения незабвенного писателя не только не прошло незамеченным, но превратилось в настоящий культурный праздник. Начиная с 10-го ноября, дня рождения творца «Дворянского гнезда», почти каждый день в течение