искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 1

1—44

которых уже приступлено. В одном из недавних заседаний Библиологическаго Общества Заведующим библиотекой был сделан доклад, после чего некоторые члены Общества выразили желание на месте ознакомиться с раритетами ценного театрального собрания. Решено устроить заседание в помещении библиотеки.

 

Организуется Архив Русской Драмы Петроградск. Госуд. Театров, куда войдут и протоколы Театрально-Литературного Комитета. Описание последнего уже начато. Архив помещается при Центральной Библиотеке.

 

В последних числах октября выходит № 4 «Книжного Угла» (обзоры, библиография, хроника текущей литературы). В номере будут помещены статьи: Виктора Ховина «Безответные вопросы», В. В. Розанова «Солнце», «Таинственные соотношения» и «Колебания мира», Ф. Смирнова, «Made in Пролеткульт», литературная хроника и перечень книг, вышедших с сентября месяца.

 

Закончен печатанием и в скором времени выходит в издании Русского Библиологического Общества сборник под ред. Л. К. Ильинского. Вся вторая часть сборника отведена протоколам и трудам комиссии по описанию русских журналов XIX века, образованной в средине 1917 года при Библиологическом Обществе. В первую часть вошли литературные материалы, из которых большинство посвящено И. С. Тургеневу. Сюда войдут следующие статьи: М. К. Клеман. Из черновых бумаг И. С. Тургенева; А. Г. Фомин. Письмо И. С. Тургенева к М. Ф. Де-Пуле и письма Л. Н. Павленкова к Де-Пуле о Тургеневе; Л. К. Ильинский. И. С. Тургенев и эмигранты; Н. Г. Богданова. Письмо И. С. Тургенева к А. Р. Дрентельну; В. С. Спиридонов. Забытые переводы Аполлона Григорьева из Беранже; А. С. Поляков. Н. М. Языков и Е. А. Боратынский; В. В. Буш. Письмо А. П. Чехова к И. Л. Щеглову; А. Д. Александров. Из истории «Современника».

 

Издательство Русской Драмы Государственных Театров на особо ассигнованные Комиссариатом Народного Просвещения средства к 10 ноября выпускает переписку М. Г. Савиной с И. С. Тургеневым под редакцией А. Ф. Кони и с его обширной статьей. В приложении будут даны выдержки из других материалов, которые касаются еще недостаточно выясненных в литературе отношений знаменитого писателя к исключительно