искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 1

1—41

дождя засохшая земля. Сегодня в Мариинском театре назначен спектакль для матросов. Если б вы видели, что там делается. С какой обидой воспринимается, что некоторые будут в другом театре, а другие попадут в театр в другой раз. И таких примеров еще много. Отдельные опыты, которые до сих пор производились, давали блестящие результаты. На рабочих театр производил большое впечатление. Остается только наладить технику — наладить передвижение рабочих масс к центру города, и артистов к пережитии, чтобы соединить элементы нашего механизма, чтобы прошел могучий ток для объединения народных масс с вершинами театрального искусства.

Я недавно был в Александринском театре на представлении «Холопов» с двумя рабочими, сознательно революционными рабочими. Они остались в восхищении от театра, они говорили: как можно допустить, чтобы до сих пор не показывали этого рабочим! Они были, повторяю, в каком-то бешеном восторге, и не проходит дня, чтобы они не обращались ко мне с просьбой — покажите «Холопы» нашим товарищам.

Если опера со своей помпой и более подходит к тому, чтобы стать элементом наших гражданских церемоний, то это вовсе не значит, чтобы этот театр являлся наиболее желанным. Наоборот, ваш драматический театр и может, и должен дать больше и чреват гораздо большими возможностями в будущем, ибо драма гораздо больше ближе к жизни, именно здесь квинтэссенция жизни. Здесь взятое из жизни возвращается сторицею. Я начинаю гордиться до некоторой степени Государственными театрами и их добрыми намерениями обслуживать народ. Я уверен, что ближайшие месяцы принесут громадные результаты. Я горжусь, что часть заслуг падает и на меня. Мне хотелось бы, чтобы обновление театра живо-