искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 6

6—63

ского барина и помещика, но и вошла в художественный обиход всего народа наряду с песельниками, духовой и инструментальной музыкой.

«В Воронежской губернии Валуйской округи, находящийся у графа Дмитрия Борисовича Девьера капельмейстером при роговой инструментальной и вокальной музыке коллежский регистратор Николай Афанасьев сын Фитиолиум, имеет честь известить почтейннейше любителей музыки, что у него имеется в продажу на полную роговую музыку разныя штуки, как-то: симфонии, концерты, увертюры, фуги, рондо, аккорды, польския кадрили, экосессы, англезы, вальсы, арии, темы с вариациями, собственных его сочинений, также и переделанныя с разных славных авторов, как-то: Гайдна, Роде, Френзеля, Крейцера, Плегиля и прочих, в коих сочинениях изображается самый оживленный вкус и трогательная мелодия, приводящая чувства в восторг.

Любители музыки могут адресоваться в вышеозначенный город, откуда имеют получать через почту во всякой исправности, прилагая весовыя деньги на пересылку вышеозначенных нот в партитуре по нижеследующей цене за каждый экземпляр: симфония по 1 руб.; симфония с адажио по 1 р. 50 к.; фуга по 1 р. 50 к.; увертюра по 1 р. 50 к.; рондо по 1 р. 50 к.; концерт по 3 р.; ария и тема по 2 р.; аккорды по 2 р.; польския по 1 р. 50 к.; кадриль но 1 р.; экосессы по 75 к.; вальсы по 75 коп.; вальс «Августин с вариaциями» по 2 р. 50 к.

(Объявление в «Московск. Ведом.», 1810 г., № 28).

 

В том же году в Москве в Нескушном саду («дача Зубова») устраивается общественно-народное гулянье (сад, по-видимому, Зубовым сдан в аренду, и содержатель его всячески старается эксплуатировать), на котором будет «в удовольствие зрителей пущен фейерверк, весь сад будет иллюминован, в саду будет играть роговая музыка до 8 ч. [сад будет отворен с 4 ч.], а духовая и песельники до окончания фейерверк», [Фейерверк начнется в 9 час. вечера]. (Объявление, приложенное к № 58 «Московских Ведомостей» 1810 года).

Сообщила Надежда Богданова,