искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 6

6—58

вался таким же художником, Л. Г. Яковлев ответил благодарностью и выразил надежду, что сумеет оправдать оказанное ему доверие. Кстати сказать, г. Яковлеву поручена не только постановка «Ромео и Джульетты», но и общее наблюдение за всеми оперными постановками.

Декорации к новой постановке «Фауста», заказанные художнику-архитектору Косякову, уже готовы. Премьера «Фауста». совпадающая с двадцатилетием службы Ф. И. Шаляпина, дебютировавшего в Мариинском театре в партии Мефистофеля, делает эту постановку как бы юбилейной. Однако Ф. И. Шаляпин, как говорят, отказался от празднования своего юбилея. Партии в новой постановке «Фауста» распределены так: Фауст — Пиотровский, Большаков и Кабанов, Маргарита — Бронская, Горская и Владимирова, Валентин — Иванцов, Андреев 1 и Грохольский, Зибель — Крылова, Калинина, Леонова, Марта — Панина и Коровина, Мефистофель — Шаляпин и Сибиряков. Последний находится в отпуску, но в скором времени должен прибыть.

 

Согласно постановлению о понедельничном отдыхе, 2-го декабря в Государственных театрах не было назначено спектаклей. Однако отдых временно отложили, и спектакли в указанный день состоялись.

 

В Михайловском театре ближайшей новой оперной постановкой будут «Корневильские колокола» Планкетта. Партии в этой оперетке распределены так: Серполетта — Бронская и Попова-Журавленко, Жермен — Горская и Владимирова, Гренише — Пиотровский, Поземковский и Большаков, Маркиз де-Корневиль — Тартаков и Иванцов, Гаспар — Курзнер и Журавленко, старшина — Шаронов и Белянин. «Корневильские колокола» ставит А. Р. Эренберг. Следующими ближайшими постановками будут «Травиата» и «Ромео и Джульетта».

Серьезно заболел артист Мариинского театра В. И. Лосев, перенесший недавно операцию почек. У артиста сделалось осложнение с почками.