искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 5

5—62

племянницы, уверили ее, что за эти деньги должно купить дом, но на имя их, Александровских, в том будто бы предположении, чтобы князь Юсупов не имел возможности отнять у нее обратно те 22 т. р., если бы он то захотел сделать, и при этом случае уверили ее, что она, как единственная их наследница, будет непременно владетельницей того дома. Розанова согласилась, дом был куплен на имя Александровских, и они самым бессовестным образом ее от владения удалили. — После сего выдали ее замуж за финляндского помещика Карла Форстадиуса, перевели имение мужа также на свое имя обманным образом, и за сим и ее, и мужа ее изгнали из своего дома. — Все эти преступные действия по жалобе Розановой были обнаружены в 3-м Отделении Собственной Вашего Величества Канцелярии, а потом и Комиссией, учрежденною Министром Внутренних Дел, но так как все замыслы Александровского и жены его облечены в законные формы, то в пользу ее судебным порядком ничего сделать невозможно, — и потому Министр Внутренних Дел полагает, согласно с мнением Генерал-Губернатора Шульгина, что претензия Розановой надлежит удовлетворить административным порядком.

Генерал-адъютант гр. А. Орлов.

Генерал-лейтенант Дуббельт.

Подчеркнутые слова принадлежат Дуббельту. Любопытно, что во всей этой истории остались виноваты гг. «купцы» Александровские, а не развратители Юсуповы, которые могли дарить и «благодетельствовать».

__________________________

Документы к биографии М. И. Глинки.

Опера «Жизнь за Царя», пройдя обычный путь мытарств — общую цензуру, должна была пройти еще цензуру III Отделения, которой подвергались все пьесы, предназначенные к постановке на императорской сцене.

2 октября 1836 г. Дирекция Театров отправила текст оперы в III Отделение. Последнее переслало оперу обратно при следующем отношении: