искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 5

5—58

В четверг, 12-го декабря в Михайловском театре состоится интересный балетный спектакль, впервые устраиваемый Союзом артистов Государственной Петроградской балетной труппы. Дан будет балет «Лебединое озеро» с участием в заглавных ролях Е. А. Смирновой и П. Н. Владимирова. Симпатичная цель и первоклассные исполнители балета несомненно гарантируют полный успех этого спектакля.

__________________________

В конце февраля будущего года предполагается бенефис за 40-летнюю службу заслуженного артиста Государственных театров, капельмейстера балета Р. Е. Дриго. Кажется, к глубокому прискорбию всех истинных ценителей балета,этот бенефис будет прощальным. Маститый композитор намечает для своего бенефиса сразу две новинки: одноактный балет «Роман бутона розы» и трехактную оперетту на сюжет из современной американской жизни с обильным числом балетных номеров. Заслуги Дриго как в области композиции, так и в ответственном сорокалетнем труде дирижера — огромны, и бенефис его представит крупный художественный интерес и для меломанов, и для любителей балета.

__________________________

Комитет Государственного балета командировал в Москву г. Леонтьева с целью приглашения на гастроли в Мариинский театр кого-либо из московских балерин. Командировка эта вызвана почти поголовными болезнями в нашем балете, где почти все лучшие танцовщицы выбыли из строя. Предполагается пригласить из Москвы Кандаурову или Балашеву.

 

В бенефис кордебалета, как предполагают, пойдет не «Сольвейг», для которого все еще не готовы декорации, а «Царь Кандавл» .  В нынешнем году как раз исполняется полвека со дня первой постановки в Петербурге этого балета М. И. Петипа. «Царь Кандавл» шел в первый раз в 1868 году.

 24-го ноября в балете «Эсмеральда»  главную роль танцевала О. А. Спесивцева. До революции этот балет считался почему-то монополией М. Ф. Кшесинской, и ни одна балерина не мечтала в нем выступать.

 

Вопрос о переводе Федоровой 3-й в Москву считается в балете уже совершившимся фактом. Артистка переезжает в Москву по семейным обстоятельствам. К сожалению, г-жу Фе-